Крым — это старый пес, единственный выживший из всей семьи во время бомбежки, которой российский вермахт подверг Днепр 29 сентября. Возможно, вы читали об этой истории. Процитирую пост Инны Кулишовой сразу после трагедии.

"Не могу успокоиться. Не могу. И так многие перепостили. Но не оторвусь. Пес. В Днепре. Замер и воет. У него убили всю семью. Мама, бабушка, двое детей. Их останки разлетелись по кускам буквально повсюду. Пес от горя замер и воет. Его вроде как-то сумели сдвинуть и взять. Но с сердцем беда. Ослеп и оглох. Вряд ли свое горе он переживет.

И не понимает, зачем. За что его лишили любимых людей и дома.

Дети. Представляете, как они друг с другом играли? Радовались как могли.

После этого совсем невозможно о проблемах и страданиях другой стороны. Они есть, есть. А вот детей по кусочкам. С крыш соседних домов. Среди развалин. А вот пес... Крым — его имя. Девочка, мальчик, мама, бабушка, собачка. И старый большой пес Крым. Единственный выживший".

Шок. Это невозможно читать без слез. Эта история оглоушила меня, пробрала насквозь, опустошила. Горе этого пса я чувствовал как свое, как будто сам пережил.

Кто-то скажет, что на фоне украинского Апокалипсиса, гибели десятков тысяч людей горе одного пса не заслуживает столь пристального общественного внимания. Казалось бы, за девять месяцев войны столько случилось леденящих душу историй... Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень, Изюм. Разрушенный Мариуполь. Но гражданское общество отличается от просто народонаселения неравнодушием к любому горю, способностью к состраданию, чувством сопричастности. И в первую очередь — к слабым и беззащитным, которые не могут сами за себя постоять.

Пес Крым стал известен всей Украине, как и героический пес-сапер Патрон. Он стал символом страданий всего собачьего народа, и не только собачьего. Сколько таких Крымов — собак, кошек — убитых, в одночасье ставших сиротами, лишенных крова... А сколько из-за военных действий погибло животных в дикой природе...

Крыма лечили, за его судьбой следила вся Украина. Ему уже нашли семью в Европе, которая хотела его взять к себе. Но...

"С великой скорбью сообщаю, что сердце нашего пса Крыма остановилось. Российская подлость и ее преступления иногда достигают своих результатов", — написал вчера в ФБ заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Собачье сердце не выдержало горя.

Что может сравниться с собачьей верностью?

Инна Кулишова: "Сьогодні пес Крим возз’єднався зі своєю загиблою у Дніпрі родиною. Він прожив більше місяця. Його хотіли взяти до себе у Європі. Але він пішов до своїх".

Бездонное человеческое горе старого пса с особой пронзительностью высветило чудовищность путинских преступлений в Украине, которым не может быть прощения. Нет предела горю, которое Путин принес Украине. Всему в ней живущему.

Только за страдания ни в чем неповинных животных, только за горе и смерть одного этого пса Крыма Путин заслуживает вечного Ада.

По странному совпадению, с победами, которые начали одерживать ВСУ над вермахтом, с освобождением Херсона, на международном уровне активизировались разговоры о необходимости переговоров с Россией, с Путиным. С ублюдочной бандой государственных убийц-террористов, захвативших власть в государстве и само государство сделавших орудием своих преступлений, агрессии против другого суверенного государства и массовых убийств его граждан. Причем с подлыми намеками, что от сговорчивости Украины пойти на такие переговоры зависят будущие поставки вооружения ей.

Например, мутная в этом плане история с совершенно мутным же советником Джо Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном, который — мы помним — накануне 24 февраля категорически выступал против превентивных антироссийских санкций: "...они (санкции. — В.З.) должны вводиться следующим образом, что, если Путин делает движение, за этим следует расплата. Мы полагаем, что это верная логика", — сказал тогда Салливан. Плоды этой "верной" логики Украина пожинает уже девять месяцев, расплачиваясь жизнями своих граждан, разрушениями ее городов.

Те, кто сейчас, когда разгром вермахта из умозрительной перспективы стал перспективой вполне реальной и скорой, вместо того, чтобы помочь Украине добить гадину, в панике заговорил о необходимости переговоров с Путиным, о спасении его лица — такие же ублюдки, как и ублюдки кремлевские. Пособники кремлевских убийц и террористов.

Никакие переговоры с этой бандой убийц и террористов сегодня уже не только бессмысленны, но и невозможны. Дать агрессору зализать свои раны с тем, чтобы через некоторое время все началось по новой — на это Украина никогда не пойдет. Теперь не пойдет.

Теперь Украина может пойти только на одни переговоры — о полной и безоговорочной капитуляции рейха.

И о предании суду международного трибунала военных преступников.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

13.11.2022,
Вадим Зайдман