Новость дня: сам министр обороны эРэФии Шойгу объявил, что Россия собирает манатки и выметается из Херсона.

Новость сама по себе хорошая. Но в связи с ней у меня есть реплика по несколько другому поводу.

Помните, как Навальный и Ко нам объясняли, почему это так непросто — взять и отдать украденный Крым? И почему они вынуждены на картах изображать Крым российским?

Очень просто. — Как законопослушные граждане. Мол, потому что Крым по российским законам — это теперь Россия. Мы же сами выступаем за правовое государство, не можем мы нарушать закон, даже если он нам не нравится.

Да, признавали они, Крым был аннексирован, конечно, с вопиющим нарушением международного права, но теперь он с полным соблюдением юридической процедуры стал российским, поэтому, если мы выступаем за право, нельзя просто так взять и отдать украденное. Иначе это тоже будет нарушением закона. Нарушением целостности РФ. Вы что же, предлагаете поступать по-путински, в нарушение правовых норм?

Чтобы Крым отдать по закону, а не по понятиям, нужно будет собрать Госдуму, Совет Федерации, принять по этому поводу новые постановления или закон, который должен будет пройти все предусмотренное процедурой количество чтений в обеих палатах. Что еще? — Провести референдум. Не только в Крыму, но и в России, спросить, каково мнение граждан о перспективе выхода Крыма из состава России.

А просто взять и отменить решения предыдущей власти как преступные, нарушающие международные нормы, и отдать украденное — никак нельзя.

И вот мы видим, как Россия собирается уходить из совсем недавно принятого в ее состав Херсона. Принятого с соблюдением всех российских понятий, простите, юридических процедур. Госдума ратифицировала договор и приняла закон о вхождении в том числе Херсонской области в состав России. Затем этот закон был одобрен Советом Федерации.

Как же так — оказывается, можно, в нарушение российских законов, в нарушение ее территориальной целостности, без принятия Госдумой и одобрения Совфедом нового закона — о выходе Херсона из состава России — без проведения нового референдума среди самих херсонцев! — взять и драпануть оттуда?

Оказывается, можно. Если доблестная ВСУ об этом попросит. Очень настойчиво. Так настойчиво, что даже Шойгу не сможет отказаться. Так настойчиво, что даже Путин не сможет приказать Шойгу стоять до последнего. Не сможет, несмотря на все репутационные потери, которые последуют в случае оставления русским вермахтом этой цитадели.

Передайте, пожалуйста, Навальному и Ко, что, оказывается, можно вот так — в нарушение всех российских законов, в нарушение ее сакральной территориальной целостности.

И передайте, пожалуйста, что скоро так будет и с Крымом — он вернется в украинскую гавань в нарушение всех российских ублюдочных постановлений и законов о его аннексии.

И что погонят российский вермахт ссаными тряпками со всей территории Украины. Не спрашивая на это разрешения "законодательных органов" России.

С точки зрения российских "законов" — совершенно незаконно, в нарушение святой убежденности Путина, его клики и большей части населения, что жертва, смеющая защищаться, — это терроризм и фашизм.

Но в восстановление попранных международных законов, территориальной целостности Украины и элементарной справедливости.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter