Как мобилизация повлияет на ситуацию на фронте? Способна ли изменить расстановку сил или стала очередной “показухой”, “игрой мускулами”? Ее завершили, как утверждают в СМИ, или продолжат, но уже не так явно? И скольких Кремль погонит на фронт – 300 тысяч, как обещали, или до миллиона, о чем говорит российская оппозиция? Обо всем этом – в авторской рубрике шеф-редактора телеканала FREEДOM Алексея Мацуки.

Когда журналисты спросили Путина, будет ли издан указ об окончании мобилизации, тот заявил, что “не задумывался”, нужно ли именно указом объявить, что она завершена. При этом юристы и правозащитники в один голос говорят, пока формального решения нет, можно в любую минуту снова начать рассылать повестки.

“Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент. До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим сохраняется”, – говорит глава правозащитной организации “Агора” Павел Чиков.

А это по сути означает, что россиян теперь могут забирать на фронт без особой огласки.

Российская Госдума в этих условиях продолжает изменять законодательство под новые, военные реалии. Готовит, к примеру, законопроект об уголовном наказании за уклонение от мобилизации. Инициатором является комитет по обороне, который готовил изменения и в другие законы, чтобы юридически “прикрыть” вторжение в Украину.

Сейчас, с 1 ноября, в России проводят плановый призыв солдат срочной службы, который был перенесен с 1 октября. С ним тоже не все так однозначно, учитывая, что законодательство переписывают просто “на ходу”. Заверениям властей, что “срочники” не будут отправлены на войну, верить нельзя – в этом уверены общественники.

При этом на возможное участие “срочников” в боевых действиях указывает в своем прогнозе и американский Институт изучения войны. Там разглядели еще одну юридическую лазейку. Военное положение на захваченных и аннексированных территориях позволяет отправлять “срочников” без подготовки. Ведь, это по российским законам, территория РФ.

Министерству обороны РФ необходимо время, чтобы “переварить” то количество мобилизованных, которых уже призвали. И экипировки для них не хватает, и повестки вручали всем подряд, а значит огромная часть мобилизованных оказалась с нулевой подготовкой. Некоторые мобилизованные даже не проходили срочную службу.

Да и в целом вся российская система власти оказалась неготовой к переходу в режим военного положения. А ответы Путина на Валдайском форуме показывают, что у него нет ни четкого плана проведения войны в Украине, ни ясной военной стратегии... Источники в дипломатических кругах утверждают, что Путин находится в информационном вакууме и в принципе не знает о потерях и неудачахсвоей армии.

Так способна ли мобилизация в России изменить ситуацию на фронте?

Военные эксперты с самого начала войны говорили, что мобилизация вряд ли сможет повысить боеспособность российской армии. Ведь все эти годы там готовились к участию в локальных конфликтах, а не войнах.

“Российская армия была оптимизирована для проведения короткой агрессивной войны, но при этом не имеет возможности вести долгую конвенциональную войну, имея в своем распоряжение силы, предназначенные для мирного времени”, – отмечает американский военный эксперт Майкл Кофман.

По оценкам военных экспертов, Россия начала войну с Украиной, имея много военной техники, но с нехваткой личного состава. И после серьезных человеческих потерь за первые месяцы войны оказалось, что некому воевать. Отсюда и столь спешная мобилизация.

Российская армия воюет, используя так называемые “батальонные тактические группы”. Когда формально в одну БТГ должны быть объединены от 600 до 800 солдат с обязательным техническим сопровождением. На старте войны в Украину вошло 136 БТГ. Но по данным, которыми располагает Пентагон, Москва начала вторжение в условиях, когда “наверх” отрапортовали о необходимом количестве таких “тактических групп”, вот только во многих из них и половины бойцов не насчитывалось.

Сейчас 300 тысяч мобилизованных – это почти 400 полностью укомплектованных БТГ. То есть, по сути, сейчас Минобороны РФ хочет собрать в два раза больше солдат, чем в феврале, в момент полномасштабного вторжения. Для такой численности по нормативам нужно, к примеру, более 4 тысяч танков. И это в два раза больше, чем было по состоянию на 24 февраля. Но обеспечить оружием эти группы невозможно, причем не только тяжелой техникой.

“Их перебрасывают в формате маршевых батальонов – это понятие времен Второй мировой войны. Думаю, все прекрасно помнят советские фильмы, когда стройные колонны советской армии с винтовками, с плащ-палатками вдоль дорог шли на фронт. Так это и есть маршевые батальоны: винтовка, плащ-палатка, каска и офицер на белом коне, без танков, без соответствующего количества артиллерии. Вот разница в чем заключается”, – пояснил военный эксперт Александр Коваленко.

Минобороны Великобритании в своем ежедневном отчете о ситуации в Украине пишет, что российских мобилизованных отправляют на фронт с автоматами АКМС (версия автомата Калашникова начала 60-х годов), который используют патроны 1943 года. При этом регулярная армия использует более современные автоматы и патроны к ним. Как они собираются воевать, когда даже с этим – бардак и путаница?

Присутствие мобилизованных фиксируют сейчас на разных участках линии фронта. В частности, на левом берегу Херсонской области, севере Луганской (Сватово –Кременная), на Донбассе (Бахмутский и Авдеевский районы). То есть на тех участках фронта, где идут активные боевые действия.

Да, “заткнув дыры” в обороне, после разгрома российских сил под Харьковом, на отдельных участках фронта удалось остановить продвижение ВСУ. Но ситуация на фронте сейчас зависит не от количества “штыков”, а от характера боевых действий. Тактика украинской армии состоит в использовании высокоточной западной артиллерии и ударам по тылам.

Мобилизация превратила российское общество в непосредственного участника войны. Война по сути пришла в каждую семью. И чтобы уже сейчас не допустить недовольства, а оно точно будет накапливаться, в Кремле призывают к “народной войне”. За счет мнимой “сопричастности” каждого к войне Кремль хочет получить поддержку. Но тут есть важный момент: Россия ведь ведет не оборонительную, а захватническую войну. А еще россияне впервые стали получать информацию не из телевизора, а от родственников, которых призвали. И они рассказывают вовсе не о победах и патриотизме, а о нечеловеческих условиях для солдат, об отсутствии материально-технического обеспечения, об ужасах войны.

Бардак и хаос с мобилизацией показал, что в военном плане все проблемы, которые Россия испытывает сейчас на фронте, были заложены на системном уровне. И мобилизация для Путина – это, скорее, инструмент эскалации. Как на внешней арене, так и внутри страны. Внешних врагов он намерен пугать возможностью полной мобилизации, в случае, если война перейдет на территорию России. А вот мобилизацию внутри страны он использует как инструмент для усиления поддержки власти. А значит под разными предлогами, с разной степенью огласки в России будут ее продолжать.

Алексей Мацука

! Орфография и стилистика автора сохранены