Видеодоклад Мишустина Путину. Фото: news.myseldon.com
  • 26-10-2022 (11:08)

На первом заседании КС по обеспечению потребностей армии определены задачи

update: 26-10-2022 (11:33)

На первом заседании Координационного совета по обеспечению потребностей Вооружённых сил (КС) 25 октября определены основные блоки задач и курирующие их вице-премьеры, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Как следует из стенограммы доклада премьера Михаила Мишустина Владимиру Путину по результатам первого заседания КС, вопросы финансирования и нормативного регулирования закреплены за вице-премьером Дмитрием Григоренко, поставки вооружений, вещевого обеспечения и необходимого продовольствия для военнослужащих — за вице-премьером Денисом Мантуровым. За вице-премьером Маратом Хуснуллиным — создание инфраструктуры. Это казармы и учебные базы, а также транспорт и вопросы логистики.

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова будет курировать медицинское обеспечение, в том числе оказание военным специализированной и высокотехнологичной помощи, реабилитации. За ней также контроль за выплатой денежного довольствия, которое для рядовых мобилизованных составляет 195 тысяч рублей в месяц. Предусмотрены повышенные оклады в соответствии со званием.

Мишустин доложил, что все средства на это доведены до Министерства обороны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для контроля готовится запуск соответствующей формы обратной связи на едином портале государственных услуг. Действует горячая линия поддержки по номеру 122, большая часть ответов на вопросы размещена на портале "Объясняем.РФ". С начала мобилизации ресурс посетили почти 18 млн человек.

На КС был поднят вопрос производства вещевого имущества для полного укомплектования мобилизованных, что требует бесперебойных поставок сырья, материалов, тканей.

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил Путину о создании рабочей группы, в которую вошли все субъекты РФ, представители правительства и спецслужб.

Работа идет по четырём основным направлениям.

Первое направление — это указы президента об отработке уровней реагирования на возникающие угрозы. В ряде субъектов, особенно приграничных, таких как Белгород, требуются меры дополнительного реагирования.

Второе направление — содействие Минобороны в развёртывании мест размещения и обучения мобилизованных. В настоящее время с помощью субъектов РФ обустроено около 60 тысяч мест для размещения мобилизованных.

Третье направление — социальная поддержка семей мобилизованных. Это адресная поддержка: материальная, юридическая, психологическая помощь, устройство детей в детские сады и школы, максимально удобные для семей военнослужащих. Также это поиск работы, повышение квалификации жён мобилизованных. Системные меры — это освобождение от оплаты в детских садах, продлёнках, кружках, секциях, практическое обнуление критериев нуждаемости при выплате детских пособий и ряд других льгот.

Четвёртое направление — совместные действия по поддержке оборонно-промышленного комплекса, оказание содействия в развёртывании дополнительных объёмов производства всего, что нужно армии. Это также строительство военных сооружений, содействие Министерству обороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией