Гарри Каспаров не согласился с мнением Форума свободной России, что в санкционные списки надо включать всех, кто одобрил аннексию Крыма, поскольку они все-таки не являются поджигателями войны.

"Если брать нашу позицию, позицию Форума свободной России, то в наши списки должны попасть все, кто соглашался с аннексией Крыма. Это совершенно неправильно... Мы можем совместными усилиями добиваться всеобъемлющих санкций против настоящих поджигателей войны, членов их семей, против их активов" (выделено мной. — В.З.).

Я не буду здесь обсуждать, следует или нет таких понарошку поджигателей (хоть Венедиктова, о котором пишет автор, хоть кого другого) включать в списки — я только отреагирую на принципиальный тезис автора: те, кто одобрил аннексию Крыма, не являются поджигателями войны, или являются, но не настоящими (не главными?) поджигателями.

"Крым — это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?

Я считаю, что, несмотря на то, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины" (выделено опять мной. — В.З.).

Сказано Алексеем Навальным в октябре 2014 года (то есть через полгода после аннексии Крыма) в интервью тому же Венедиктову. Сразу замечу, что никогда эту свою позицию Навальный не дезавуировал, хотя тысячу и один раз выступал с публичными заявлениями, статьями и интервью. А весной 2021 года, нарисовав на карте протестной активности Крым российским, по существу подтвердил эту свою позицию (когда Рефат Чубаров обратил на это внимание г-на Волкова и попросил исправить карту, тот отказался). И не надо мне в который раз указывать, что Навальный, говоря о том, что Крым не скоро теперь вернется в украинскую гавань, просто констатировал сложившиеся реалии. "Крым — это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?" — это было сказано в ответ на вопрос Венедиктова, вернет ли он Украине Крым, если станет президентом. Что исчерпывающе характеризует его личную позицию — не вернет — которая была обыграна еще в "Иване Васильевиче...". На замечание Федьки-дьяка (Савелий Крамаров), что Казаньнаша, князь Милославский (Леонид Куравлев) воскликнул: "Ну! — Это вы поспешили. — Ну, ладно, ладно. Раз уж взяли — так уж и быть. Не обратно же им отдавать!" (Да, аннексировали в нарушение всех международных норм, но раз уж взяли — возвращать не будем. — Не бутерброд.)

Вот этот вот совет украинцам забыть на обозримые времена о Крыме — это не поддержка, а значит, и не разжигание войны? Тысячи, миллионы таких мнений, причем не только сторонников Путина — но и как бы оппозиционеров — не способствовали тому, что Путин лишний раз уверялся, что он все сделал правильно, что так хочет народ и ему следует продолжать в том же духе? То есть все эти тысячи, миллионы одобривших аннексию — не приближали войну, как могли?

А ну-ка, давайте попробуем на вкус, на зуб следующую фразу:

Поддержка осуществленной Гитлером аннексии Судет — это не разжигание войны.

Только почему-то теперь общепризнано, что именно аннексия Судет стала спусковым крючком Второй мировой войны, а Мюнхенское соглашение, которое дало Гитлеру карт-бланш на аннексию, переименовали в Мюнхенский сговор.

Если поддержка аннексии — это не разжигание войны, то что тогда разжигание войны?

Утверждение, что поддержка, одобрение аннексии Крыма не являлось разжиганием войны, по силе своего новаторства достойно того, чтобы стать в один ряд с новоязовскими формулами: "черное — это белое", "правда — это ложь", "свобода — это рабство", "незнание — сила", "мир — это война".

Надо только сформулировать короче, придать вид именно формулы: аннексия — это путь к миру. Или совсем коротко (и со вкусом): аннексия — это мир.

Чеканно и безапелляционно. Достойно того, чтобы быть высеченным на скрижалях.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter