Семь лет назад по моей инициативе начался Проект лунного микроспутника. Я предложил создать малый космический аппарат для запуска к Луне и съемке мест посадок "Аполлонов" и "Луноходов" в качестве вдвое превышающем доступные снимки на тот момент. Не то чтобы я сомневался в высадке американцев на Луну, просто их следы оказались самой подходящей целью для привлечения внимания к проекту. Для реальзации первого этапа проекта — собственно проектирования — мы собрали в интернете 1,7 млн рублей. За инженерную часть работы взялась команда молодых космических инженеров, большая часть которых работала тогда в частной компании "Даурия Аэроспейс".

За пять последующих лет мы рассмотрели различные варианты орбит и схем выведения, разные варианты компоновки и оптические схемы телескопов. По результатам работы мы выпустили техническое описание проекта, где была приведена не только конструкция и инженерные данные, необходимые для запуска, но и денежная смета. Общая сумма проекта, по данным 2020 года составила около $10 млн. Таких денег в интернете мы собрать не могли. Искали олигархов-меценатов-спонсоров — не нашли. Преобразовали проект в бизнес-применение — не нашли инвесторов. Ходили в "Роскосмос", там нас похвалили, но ничего не обещали, даже никакой официальной бумаги не дали, что мы у них были. Вобщем, денег нет, но вы держитесь. "Даурия" закрылась и того раньше, фактически обанкроченная "Роскосмосом". 

Тем временем на Луну не летает только ленивый: Китай там хозяйничает, американские частники, Южная Корея, Индия, Япония, даже ОАЭ готовят свои луноходы. Но не Россия.

А сегодня утром пришло осознание, что $10 млн это всего две ракеты "Калибр". Вместо двух ракет, которые не летают выше 150 метров, у нас был бы спутник у Луны, снимки её поверхности и опытная команда, способная реализовать и другие более сложные исследовательские проекты в дальнем космосе. И ведь мы такие не одни, сколько перспективных проектов в России не получило поддержки и средств, исчезло или уехало из страны? Они могли бы развивать науку, технику и экономику, создавать продукты, которыми можно было бы гордиться. Но сейчас сэкономленные средства Россия тратит не на своё развитие, а на прекращение развития соседа. Наверное кому-то в этом больше гордости, чем в изучении космоса, кто-то видит в этом больше пользы и смысла. Но не я.

Занимайтесь космосом, а не войной!

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены