Местные жители осматривают обломки жилого дома, пострадавшего в результате удара российских войск в Харькове, 6 сентября 2022 года. Фото: Sofiia Gatilova / Reuters
  • 08-10-2022 (16:28)

Военными действиями России в Украине теперь будет командовать генерал Суровикин

update: 08-10-2022 (16:28)

Приказом министра обороны России от 8 октября командующим войсками в районе военной операции в Украине назначен генерал армии Сергей Суровикин, сказал официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков на брифинге (информация "Коммерсанта").

Суровикину 55 лет. Он командовал Воздушно-космическими войсками РФ, в 2019 году – группировкой войск Вооружённых сил РФ в Сирии, а с началом военных действий по оккупации регионов Украины – Южной группой российских войск. 24 июня Суровикин руководил окружением группировки ВСУ в городах Горское и Золотое Луганской области.

Генерал Суровикин сменил 61-летнего генерала армии Александра Дворникова, который, по данным иностранных СМИ, с апреля 2022 года командовал российскими войсками в ходе вторжения России в Украину. Дворников в 1999-2000 годах принимал участие в чеченской войне, в битве за Грозный, с сентября 2015 по июнь 2016 года командовал российской группировкой в Сирии.

По данным западных разведслужб, до назначения Дворникова, единый командующий российскими силами отсутствовал, войска, наступавшие с севера, востока и юга Украины действовали по отдельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что это не первая замена генералов в российской группировке в Украине. Так, в начале октября командующего Западным военным округом генерала Александра Журавлева заменили генералом Романом Бердниковым. Журавлев был отстранен от командования после серии провалов на харьковском направлении, где его подчиненные не смогли удержать оборону.

В сентябре один из опытнейших офицеров России Дмитрий Булгаков был отправлен в отставку с должности заместителя министра, курирующего тыловое обеспечение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией