Москва тоже готовится присоединиться к отмене празднования Нового года на городском уровне. 

Учитывая купеческий размах гуляний в столице, сэкономленных денег хватит, чтобы вооружить и экипировать полнокровную общевойсковую армию московского фольксштурма. А если предположить немыслимое, что чиновники украдут не большую часть, а хотя бы половину (пуская при этом патриотическую слезу), то сверху можно будет еще и пару авиаполков снарядить, посадив за штурвал лётчиков-пенсионеров.

*  *  *

Министерство обороны примерно к концу недели идущего по стране флеш-моба сообразило, что что-то пошло не так.

В Минобороны РФ заявили, что нет необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия, чтобы направить сэкономленные средства для нужд военных. ВС РФ имеют все необходимое оснащение, чтобы обеспечить каждого военного как в районах спецоперации, так и в местах подготовки мобилизованных.

Понятно, почему вдруг военные встали в позу: мало того, что их начали поливать из всех брандспойтов, включая и осмелевшие пропагандистские каналы и передачи, так теперь и губернаторы подрывают аппаратные позиции, собирая сирым и убогим на гимнастерки.

Если учесть, что военное ведомство последнее десятилетие заливали деньгами, то удар по имиджу получается весьма ощутимый. Имидж, в общем-то, генералов не особо беспокоит, а вот позиции в идущей клановой и ведомственной войне - это серьезно.

На самом деле проблема всё та же - сугубо шкурная. На фоне развала и разгрома на Украине будут искать козлов отпущения и крайних. Самый напрашивающийся сюжет - увольнение (и хорошо, если без оргвыводов) сразу всей верхушки Минобороны и Генштаба. А значит: появятся вакансии, которые будут заполнены людьми, пристегнутыми к другим группировкам. Произойдет не только серьезная перебалансировка всей властной вертикали, но главное - к дележке колоссального военного бюджета будут допущены одни, а вот кому-то придется расстаться с этой хлебной поляной.

Учитывая размеры военного бюджета, контроль над ним куда как более важен, чем какая-то победа на Украине. "Где ж мы харчеваться будем?" - логично спрашивают генералы и прикормленные прокладки сплошь из детей, жен и прочей родственной стаи.

В общем, Минобороны с потрясающей для себя скоростью (неделя на осмысление происходящего - это почти мгновенно) начинает яростно отрицать наличие проблем и советует губернаторам не лезть, куда не просят.

Празднуйте, кто ж вам не дает-то? А солдатиков мы хоть в буденновки с революционными шароварами, да оденем. Не ваша забота, откуда найдем. Пройдем с фуражкой по кабинетам на Арбатской площади - и десяток-другой карманных миллиардов вытрясем. Поголодаем денек-другой на сухпайке, да найдем. Но не суйтесь в наши дела, понятно?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены