Фото: личная страница Елены 3аусаевой в "Одноклассниках"
  • 06-10-2022 (14:32)

Мать жителя Братска рассказала, что ее сын умер в лагере для мобилизованных

update: 06-10-2022 (16:18)

Доброволец из Братска 35-летний Александр Колтун умер в новосибирском лагере для призывников через четыре дня после мобилизации. Об этом рассказала в "Одноклассниках" его мать Елена Гудо (Заусаева). На публикацию обратило внимание издание "Тайга.инфо".

По словам Заусаевой, 28 сентября Колтун "пошел добровольцем по мобилизации совершенно трезвый", а 2 октября в Новосибирске умер "как будто от сердечного приступа". При этом она утверждает, что сын никогда не жаловался на сердце и "на учете не состоял".

Последний раз жительница Братска разговаривала с сыном вечером 2 октября. Тот жаловался, что ему не выдали форму, не кормят, "все шатаются и пьют".

"Забрать тело мы не можем, власти нам не содействуют, сидим три дня в неведении. Подумайте хорошо, прежде чем отправлять своих сыновей", — добавила она.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Мне пытаются внушить какие-то люди по телефону, что он умер от некачественного алкоголя, что он несколько дней там пил. Сейчас говорят о сердечной недостаточности. Но дело в том, что мой сын никогда не злоупотреблял алкоголем. Он поехал на Украину абсолютно осознанно, добровольно, по своему желанию. Он звонил из учебной части и говорил, что там полный бардак, за мобилизованными никто не следит, все делают то, что хотят", — рассказала мать Колтуна Telegram-каналу "Братчане".

Заусаева также сообщила, что ее сын воспитывал шестерых детей — четверо от первого брака его возлюбленной, один их общий и ребенок от первого брака Колтуна. "Сейчас все дети остались фактически без отца", — отметила женщина.

После объявления "частичной" мобилизации стало известно о нескольких смертях призывников. 3 октября — о гибели двух мобилизованных в Тюменской области и в Новосибирском высшем военном командном училище. Еще трое умерли в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в поселке Порошино. 4 октября стало известно о гибели красноярца в военной части Омска. Также во время учебы на пензенском полигоне от сердечного приступа скончался 41-летний мужчина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела