Типография Аргументы и Факты в Беларуси
  • 04-10-2022 (09:35)

Российские типографии могут остановить работу из-за санкций

update: 04-10-2022 (15:00)

Российские типографии могут остановить работу из-за санкций и отказа производителей из Европы, Северной Америки и Японии поставлять оборудование и запчасти для оборудования. Дефицит запчастей наблюдается уже сейчас, сообщили "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров типографий. По их оценке, техника из недружественных стран в типографиях составляет около 90%.

В Европе производятся печатные, переплетные, ниткошвейные, крышкоделательные (используются для изготовления обложек) машины, CTP-оборудование (для изготовления печатных форм) и запчасти для них, отмечает гендиректор типографии "Парето-принт" Павел Арсеньев.

Как отмечают топ-менеджеры типографий, крупнейшими импортерами типографской техники в России были Германия (например, компании Heidelberg, Manroland, KBA), Швейцария (Muller Martini), Италия (Smyth, Zechini), Канада, Япония и др.

В рамках пятого пакета санкций был запрещен импорт в Россию оборудования для флексографии, офсетной, глубокой и высокой печати и переплетных машин. Кроме того, санкции затронули и поставки оборудования, бывшего в употреблении.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

При этом "параллельный импорт" типографского оборудования не спасет ситуацию, поскольку у каждой печатной машины есть свой серийный номер и многие комплектующие для них будут уникальными. По номеру производитель может установить, что деталь предназначена для клиента в России, и запретить поставку. Оборудования из Индии и Китая значительно отстает с точки зрения технологий. К тому же, в этих странах производят не все виды типографских машин.

В перспективе зависимость от импорта типографского оборудования может привести к дефициту типографских мощностей вплоть до размещения заказов за пределами России — в Китае, Индии, Иране. Это в свою очередь приведет к подорожанию книг вплоть до +20% к цене.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока