Насильственная мобилизация начинает встречать не просто открытое недовольство, но и открытое сопротивление. Пока наиболее явно это произошло в Дагестане, однако сейчас закончился лишь четвертый день мобилизации, что будет далее — трудно сказать.

 

Задача Путина понятна: он хочет замазать кровью весь народ, сделать его соучастником своих преступлений. Осталось только заставить людей убивать и умирать. Эволюция режима прошла все стадии, далее — только неприкрытая агрессивная фашистская диктатура. Предел.

Но на этом пределе начинаются критические проблемы и неизбежные сбои самой административной машины. Управление может выдержать единовременное и короткое напряжение сил, но теперь всей вертикали предлагается существовать и действовать только на таком напряжении. При этом нет ни мотивации, ни понимания, ни смысла всей деятельности. Нет понимания цели, которую режим хочет достичь через террор. Насилие ради самого насилия — довольно странная цель, под которую желающих подписываться будет все меньше и меньше.

 

Воровская вертикаль была выстроена для спокойного и комфортного разворовывания захваченных рентных угодий. Там цель была очевидна: личное обогащение и сверхпотребление. За такое можно было демонстрировать лояльность, исполнять не всегда понятные приказы. Сейчас всё изменилось кардинально. Теперь вопрос стоит принципиально иначе: от аппарата требуют перманентное открытое насилие, причем никакого конца ему никто обозначать не намерен.

По инерции аппарат какое-то время будет исполнять решения, однако сопротивление людей неизбежно приведет к саботажу самого аппарата, и все эти орды чиновников и силовиков начнут искать тех, кто возьмет на себя ответственность всё это прекратить, сняв с них самих ответственность за исполнение решений, которые они не понимают.

Вторая сторона — те, кого, собственно, мобилизуют. Уже есть сообщения, что людей отправляют без какого-либо прохождения минимального обучения и слаживания непосредственно на передовую:

"...Жена мобилизованного из Липецка Татьяна Доценко рассказала "Медиазоне", что ее 45-летнего мужа Андрея Козырева "отправляют на линию фронта с Донбассом" после одного дня обучения.

Татьяна рассказала, что ее муж получил повестку в пять утра 22 сентября, к семи часам пошел в военкомат. "В 10:30 где-то собрали два автобуса и повезли в Белгородскую область", — добавила она.

По словам женщины, "учения были один день", а сегодня ее муж сообщил, что их отправляют на линию фронта. "Их 1 000 человек, медкомиссии не было", — добавила она..."

Понятно, что мотивация таких солдат близка к нулю, и выше в ходе боевых действий вряд ли станет. Если учесть, что мобилизованных почти в полтора-два раза больше тех, кого они будут усиливать своих приходом, моральное состояние российских войск станет совершенно никаким. Нетрудно предположить, что части, обильно разбавленные таким контингентом, будут крайне неустойчивыми. Впрочем, Путину деваться уже некуда: без срочного пополнения его оборона и так близка к развалу.

Скорее всего, очень быстро начнут возникать проблемы логистики, так как резко увеличившееся количество солдат нужно снабжать, а логистика и снабжение без того на пределе.

Людей, конечно, никто считать не собирается, тем более, что пока удается официально не признавать потери: заявленные Шойгу пять тысяч вызывают просто недоумение: если потери настолько невелики, то какова причина для мобилизации такого огромного числа резервистов? Потери первой волны мобилизованных при таких подходах обещают быть катастрофическими, поэтому неизбежны последующие волны. А вот здесь военкоматам и властям придется столкнуться уже с прямым и открытым сопротивлением, тем более, что к тому времени могут массово начать приходить сообщения о гибели огромного числа мобилизованных первой волны. Тогда фактор "бабьих бунтов" может выйти на первый план повсеместно. А это чревато срывом планов мобилизации.

 

Впрочем, вполне возможно, что к тому моменту Путин может решиться и на последний довод — ядерный шантаж. И тогда проблемы мобилизации и устойчивости работы аппарата могут стать несущественными, так как счет пойдет уже даже не на недели, а на дни. А возможно, что и на часы.

События ускоряются, как это и происходит во время кульминации. И тогда даже самые смелые предположения становятся бледной тенью реальности.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены