Фото: Владимир Гердо/ТАСС
  • 20-09-2022 (22:05)

Срочников из Ленинградской области перебрасывают на границу с Украиной

update: 21-09-2022 (10:10)

Матери срочников, которые служат в Ленинградской области, рассказали, что их сыновей собираются отправить на "укрепление границы" с Украиной или уже отправили в приграничные районы Белгородской области. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

В частности, как рассказали телеканалу матери пятерых срочников, служащих в 25-й мотострелковой бригаде в городе Луга Ленинградской области, их перебросили в воинскую часть под городом Каменка, чтобы подготовить к отправке в Белгородскую область.

Большую часть солдат, пишет "Дождь", отправят в район города Валуйки в среду или в четверг, причем конкретных целей командировки командование не называет. Все они были призваны на службу в июле 2022 года и не успели пройти учебную трехмесячную подготовку, рассказывает телеканал.

"Информация очень расплывчатая — то говорят, что нас на такелажки (такелажные работы) отправляют, то говорят, что на укрепление границы", — рассказала телеканалу мать одного из военных. 

НОВОСТИ

По словам родственников солдат, из 25-й мотострелковой бригады в приграничные районы планируют отправить от 200 до 400 срочников.

На границе с Украиной уже находятся срочники Таманской и Кантемировской дивизий, отмечает телеканал. Мать одного из них, Ирина Курдюкова, заявила, что сыну сказали об отправке в Белгородскую область 15 июля, а на следующий день он был уже там. Он несколько раз попадал под обстрелы, утверждает мать военного. "Во время телефонного разговора сын бросил трубку и был вынужден бежать в укрытие экстренно. Во время разговора ПВО прямо над ними сбила ракету", — рассказывает Курдюкова.

По данным "Дождя", военных агитируют подписать контракт и отправиться воевать в Украину; это предлагали и срочникам из Луги, которые не успели пройти учебную подготовку: "Подошел к нему офицер и просто ему сказал: "Ты здоровенный парень, мог бы и подписать". Но мой, конечно, матом ответил", — рассказала "Дождю" мать одного из срочников.

В Союзе комитетов солдатских матерей изданию "Холод" подтвердили, что российских срочников уже несколько месяцев перебрасывают к границе с Украиной.

"Бригады находятся и в Белгороде, и в Брянске, и в Воронеже, и юридической проблемы тут нет, так как находятся они все еще на территории России. Ко мне обращались родственники срочников, которых перебросили под Белгород, жаловались, что их заставляют выполнять трудную работу, что идут обстрелы. Но [по закону] ничего с этим не поделать. Разве что если срочников не кормят, не поят — есть какие-то основания для жалоб", — сказала ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова.

16 сентября Русская служба Би-би-си сообщила, что в Белгородскую область на границу с Украиной собираются отправить срочников из Таманской дивизии; об этом изданию рассказали родственники троих солдат. Как сообщает "Холод", в Белгородскую область к границе с Украиной еще в июле перевели срочников из Кантемировской дивизии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин