Леонид Гозман в суде. Фото: www.facebook.com/profile.php?id=1484855010
  • 14-09-2022 (11:04)

Взят сразу после освобождения

Блогосфера о задержании политика Леонида Гозмана за пост в "Живом журнале"

update: 28-06-2023 (23:30)

В Москве полицейские задержали 72-летнего политика Леонида Гозмана на выходе из спецприемника после 15 суток ареста за пост о том, что Иосиф Сталин был хуже Адольфа Гитлера. Новый административный протокол составлен на основании поста Леонида Гозмана в "Живом журнале", датированного 2013 (!) годом.

Андрей Окунь:

"На Леонида Гозмана сегодня во второй раз составили протокол по статье "об отождествлении СССР и нацистской Германии", только в этот раз поводом стал пост, опубликованный в 2013 году. Политика оставили на ночь в ОВД "Тверское".

Вера Афанасьева:

По теме
НОВОСТИ

"Его задержали по той же статье 13.48 ч. 2 — "отождествление СССР и Германии", но за другой пост 2013 года в "Живом Журнале". Ему грозит штраф до 5 тыс. рублей или административный арест.

Рецидивист, да".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"По делу Гозмана... К сожалению, все это будет продолжаться и далее — и с Гозманом, и не только с ним. Пока в обществе не созреет вопрос: так, а что такого опасного в словах? Почему пожилого человека за пост в соцсетях (да какой бы тот пост ни был!) сажают на 15 суток. Приравнивая группку символов к пьяному дебошу, например? Интеллигент Гозман точно опаснее пьяного дебошира?!

Почему в этой сфере возник перекос?!

И не надо приводить строки про "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести". Вадим Шефнер был поэтом (замечательным, кстати) — но вот юристом он не был! И его стихи о словах — просто метафора, поэтический прием, не более того.

Так вот, пока этот консенсус не вызрел — будет и цензура (запрещенная Конституцией РФ), будет и Роскомнадзор, будут и аресты — сегодня Гозмана станут судить за пост почти десятилетней давности, т.е. появившийся до принятия закона об "отождествлении".

Так вот, наша задача, задача общественности — вывести слово из юридической сферы в сферу моральную. Без киваний "а вот в Европе, там-то и там-то..." (а нам-то какое дело, как оно в Европе!), без попыток оставить что-то для себя (типа "282-я статья — правильная, только вот нехорошо применяется"). И вот это должно, обязано стать консенсусом. Идеей, не требующей пояснений: снег — бел, в Англии — Карл III, уголовная / административная ответственность за слова и цензура — недопустимы".

Ольга Гозман:

"Страшно себе представить, что они найдут в папиных школьных сочинениях".

Калой Ахильгов:

"Полагаю, что наши доблестные сотрудники исходят из следующей логики: в 2013 году ты написал пост, который тогда с точки зрения законодательства не вызывал вопросов. Потом, вдруг, в 2022 году этот пост становится незаконным и с этого момента административное правонарушение считается оконченным и начинает течь срок давности привлечения к ответственности.
Но если следовать логике абзаца 2 пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5, то в таких случаях сначала должно быть предписание прокурора о прекращении такого правонарушения, а затем уже привлечение к ответственности. Но кому это Постановление нужно.
В общем, в очередной раз показали, что прав нет, а закон трактуют "так, как надо".
Леониду Яковлевичу сил и здоровья!"

Кирилл Гончаров:

"Леонида Гозмана снова задержали, сразу же после выхода из спецприемника, где он уже отсидел 15 суток.

Нет сомнений, что будут шить уголовку, либо намёк на его насильственное выдворение из страны.

Скажу так, что Гозману надо уезжать, если завтра не дадут арест".

Телеграм-канал SOTA:

"Обращение Леонида Гозмана, переданное им из ОВД "Тверской" через адвоката Михаила Бирюкова:

"Они арестовали меня снова. Я ждал этого и с самого начала решил, что сидеть придётся не 15 суток, а долго, может быть, до смерти. Они взяли меня на выходе из больницы за пост двухлетней давности, за слова, что Сталин хуже Гитлера. Им просто нужно было время, чтобы подготовить обвинение по уже серьёзным уголовным статьям. Морально к тюрьме я готов.
Я ни в чем не виноват ни перед людьми, ни перед страной. Я лишь пользовался своим естественным правом говорить правду о нашей жизни и о наших властях. Я лишь исполнял свой гражданский долг — по мере сил боролся с этой бесчеловечной системой, обрекающей на гибель и Россию, и мир.
Я не жалею ни об одном сказанном слове. Я не жалею, что вернулся, когда меня объявили иноагентом. Я вообще ни о чем не жалею. И я верю, что этот морок пройдёт!
Не теряйте надежду! Не опускайте рук!"

Политику вновь грозит 15 суток ареста — на этот раз пост в ЖЖ от 2013 года".

Лев Шлосберг:

"Пытаюсь представить себе, кому может быть нужен арест Леонида Гозмана. Вижу только два варианта: или зоологическому сталинисту, или патологическому антисемиту, что по сути одно и то же. Отпустите человека, ироды".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter