Ну, наконец, случилось то, чего так долго ждали, о чем неоднократно и не одно десятилетие говорили люди с совестью и вкусом. В Риге снесли фаллосоподобный, безвкусный, низкохудожественный, уродующий старинный красивейший город монумент, окруженный такими же серийными гипсовыми истуканами, обозначающими бойцов советской армии. Не согласны? Приведу аргументы в пользу моего мнения. Даже в тот советский период, когда его ставили, многим была очевидна его уродливость, именно поэтому им не стали уродовать исторический центр Риги. Кто-то скажет, что это было сделано специально врагами СССР. В Правительстве Латвийской ССР?! В горкоме и горсовета Риги? Да нет, дело далеко не только в "советскости" памятника, а во многом в его качестве.

Специально начинаю именно с этого художественного уровня. Для справки тем, кто никогда не был в Риге или давно там не был, — на другом берегу никем не уничтожаемый стоит очень хороший памятник событиям 1905 года, и совсем близко к нему, у здания Музея Оккупации, стоит памятник Латышским стрелкам, тоже выразительный и соответствующий и исторической правде, и классу художественного мастерства латышской скульптуры. Так что, перед тем как что-то кричать, раскройте глаза и, к счастью, уже только по фотографиям и кинохронике всмотритесь в снесенное 25 августа уродство.

Пожалуй, еще один важный пример в этом же ряду. Простите, не по хронологии событий. В центре Риги в 30-е годы был сооружен памятник Свободе с исторической надписью на его постаменте "Tevzemei un Brivibai" — "Отчизна и Свобода". Когда Советская власть вернулась в Ригу, его хотели снести, но на его защиту встала выдающийся скульптор, народный художник СССР, лауреат 5 Сталинских премий Вера Игнатьевна Мухина (кто забыл — автор эмблемы Мосфильма, точнее — скульптуры "Рабочий и Колхозница" рядом с ВДНХ в Москве) и очень уважаемые и титулованные архитекторы, убедившие начальство в его огромной художественной и исторической ценности! А в пользу сохранения снесенного вчера сооружения (памятником у меня назвать его рука не поднимается) ни один уважающий себя художник не высказался.

Ладно, закончили с понятием о художественном вкусе и культуре.

Перейдем к более сложным материям — исторической памяти. Памятник освободителям? Начнем разбираться? — Начнем.

"Не надо ломать памятник освободителям от фашистской оккупации!" — так орали оболваненные советской и российской пропагандой. Так орали в Госдуре, на политшоу российских СМИ, так орали толстые, захеровы, сукибеевы, сыманяны и прочие соловушки, норки, безшейнины, кузи... да их так много расплодилось, что всех и не упомнить. Один другого крикливей. Стоп! Итальянских фашистов в Риге и в Латвии не было! Были войска 3 Рейха, т.е. войска национал-социалистического государства, мечтавшего, как кое-кто и сейчас, о своем тысячелетии. Напомнить, чьи подписи стоят под известным пактом, годовщина подписания которого только что минула? Правильно — товарища Молотова и партагеноссе (партийного товарища) Риббентропа. Они скрепили договор двух очень дружественных, братских стран и режимов в 1939 году. Друзей, начавших с 1 сентября 1939 года и с 17 сентября 1939 года сеять страдания и смерть на Востоке Европы. Уничтожать с удовольствием независимость и свободу Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, отнимать часть территории Румынии, покушаться и отнимать часть территории Финляндии, короче — Оккупировать! Кто-то скажет: советские войска многие встречали цветами. Так и нацистские войска тоже многие встречали цветами! На хронике можно было бы и спутать, если бы не разница в форме и технике.

Да, ее величество ИСТОРИЯ не знает сослагательного наклонения, но кто знает, пришлось бы человечеству заплатить такую высокую кровавую цену за мир, если бы эти два милейших дружественных государства не объединились бы в Кремле? Может быть, тогда и "освобождать" было бы не нужно! Кстати, по итогам Наполеоновских войн войска Российской Империи дошли не только до Берлина, но даже до Парижа, но потом с почетом вернулись в родные просторы! Оставив, правда, в Париже Мост Александра — считающийся одним из самых красивых мостов Парижа, а не уродище... Почувствуйте разницу и в поведении, и в памятках!

Может быть, нужно было в 1945 году, победив своего лучшего друга, тихо уйти восвояси, извиниться за "ошибки" 1939 года, и тогда бы вся история российского государства могла сложиться иначе?

Монумент освободителям, утверждаете? Ну что же, тогда дай вам Бог таких же освободителей в будущем!

P. S. Тем, кто забыл сухие цифры: депортаций: из Латвии – 60 тыс., из Литвы – 131 тыс., из Эстонии – 33 тыс. человек!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter