1. Бывает такое, когда кто-то берет и проигрывает что-то для себя самое дорогое. И остаётся ни с чем. Почему к казино в мире с такой опаской относятся. Вот были в деревнеиндийском эпосе Махабхарата пять братьев Пандавов. И была у них одна на всех жена Драупади. Ну, не судите строго этих древних индусов! Это значит, что было что-то очень дорогое для них всех. А они взяли и проиграли Драупади в игре в кости...

Была у россиян и их руководство одна на всех страна Россия. А они её взяли и проиграли...

Если оглянуться назад, то Россия страна-счастливчик. Единственная страна христианского мира, которая с конца средних веков начала прирастать землями почти безболезненно. Сначала до Урала, а затем Сибирь. Огромные пространства, с редким населением, и никакая другая держава на них не претендовала. Бери – не хочу. Другим государствам пришлось за новыми землями за океаны ездить. Налаживать общую жизнь империи и метрополии на этих землях сложно. Даже свои собственные люди за океаном решали отделиться от опеки матушки-метрополии и объявить самостоятельность. Или аборигены, люди, живущие на этих землях искони, в конце концов, предъявили претензии новым поселенцам и требовали самостоятельности.

Вот заокеанские империи и развалилась.

А в России этого не было. Земли новые примыкали к метрополии на суши. Все срасталось в одну страну без политических и этнических проблем.

Ну, империя, конечно на этом не остановилась, дальше пошла, в те страны-государства окружающие, которые уже плотные по населению и со своими государственными структурами. От Украины и Польши на Западе, до Кавказа, и стран мусульманской восточной периферии. Империя действовала как и все империи. И как и у все остальных "нормальных" империй у неё накапливались противоречия с этими национальным окраинами. Так или иначе, самой последней из мировых империй она развалилась в конце 20-го века. Национальные окраины ушли. Ну, малая часть осталась интегрированными в метрополию, но все же большинство ушли. А вот огромные территории остались. Такие огромные, что ни конца, ни края...

И вот простой вопрос. У любой из иных империй могли быть после распада сильные ломки. Просто потому, что откололись достаточно важные в экономическом и престижном плане земли. Но к концу 20го века все остальные бывшие империи угомонились, и только одна все никак не хочет забыть Ермака (того, который при Иване Грозном империю расширял, а не того, о котором вы подумали). А ведь Россия-то как раз потеряла на порядки меньше всех. Страна счастливчик, она сохранила при себе все земли от средней полосы до Урала от Урала до Берингова пролива...

Какие тут могут быть имперские синдромы!

Казалось бы, гигантская страна предлагает и гигантские возможности. И экономические и престижные. Любой власти, хоть демократической, хоть диктаторской. Земли, богатства. Мало людей на окраинах? Создавай свободные экономические зоны. Сами приедут и деньги и люди, налоги платить будут, все ещё больше вверх попрёт.

И вместо этого решили рассориться со всем Западным миром навсегда и прихватить ну хоть ещё кусочек соседнего государства, ну хоть Донецк с Луганском. Логика замечательная!

И в результате проиграть все. КАК это будет, мы можем пока только догадываться. А вот ЧТО будет, вполне понятно. Позор и стыд на ближайшие поколения, отделение каких-то кусков недоразделенной империи, презрение со стороны мира и отказ от совместных проектов.

Все-таки "Сказка о рыбалке и рыбке" пушкинская – самое гениальное пророчество русской литературы

2. Борьба с Западным миром. Вообще Россия с Западным миром никогда не боролась и не противопоставляла себя ВСЕМУ Западу. НИКОГДА. Выпендривалась, – да. Подчеркивала свои особенности якобы исторические. Была в союзе с одной частью Запада против другой, но не с Западным миром как таковым в конфликте. Всё это и к Советской России относится. Она была продуктом Западной коммунистической идеологии и в союзе с этими западными силами выступала.

А вот теперь наследники Ильича и Николая II решили поиграть силами против ВСЕГО Западного мира.

Просто наперекор всем. Новую империю славянскую создать.

Между прочим, в этом очень большая роль евразийца и самого остроумного из современных наследников Гитлера – Александра Дугина. Его лекции – в российской академии Генерального штаба. Его выступления в комитетах Госдумы, как тогдашнего советника Селезнева.

Война со ВСЕМ Западом – так и проигрывают свою страну.

Большая игра в кости, где на кон поставлена собственная любимая жена Драупади. Дугин – большой знаток мифологии и создатель тонких мифологических схем может быть доволен.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены