По итогам сто семьдесят первого дня войны особо сказать нечего. Как и все последние дни российские войска медленно приближаются к Бахмуту и (как они говорят) вышли на его окраины. По поводу взятия Песков (Песок?) дело темное и похоже пока еще они его (ее? их?) не взяли. Как, впрочем, и по поводу остальных деревень и поселков, которые теперь на слуху, тоже ничего определенного сказать нельзя.

Хотя, если верить картам ISW, Пески давно уже россиянами взяты. Что, конечно, не может радовать, но и для уныния я особых причин не вижу. Судя по этим же картам, продвижение россиян в целом по фронту почти незаметно и если правда, что даже такое, едва заметное продвижение, стоит им больших потерь, то сам факт того, что им еще не надоело так "наступать" очень бодрит. Значит их суицидальный порыв не ослаб, и они по-прежнему готовы забрасывать позиции ВСУ телами своих солдат.

Короче, пока на фронте непонятка, я, по устоявшейся традиции, расскажу, что меня лично сегодня взволновало.

Я тут посмотрел новости телекомпании "Euronews" на русском языке. Ой, б**яя… Я знаю, что там каждая языковая редакция пишет свои тексты под один и тот же видеоряд, но, чтобы такие свои - я даже предположить не мог.

Да, я знаю, что вся русская редакция "Euronews" подчиняется ВГТРК и конкретно Добродееву. Я не знаю как там все это формально-юридически устроено, но по факту это так. И вот вам сегодняшний блок новостей про войну в Украине. Просто по памяти:

- Русская армия практически полностью захватила Бахмут;

- В результате обстрела Соледара российской артиллерией там сегодня погибло две тысячи солдат ВСУ;

- Украинская армия продолжает обстрелы жилых кварталов Донецка;

- в Мариуполе идет восстановление разрушенных домов и городской инфраструктуры. Приехавшие из России строители вместе с местными жителями восстанавливают город. Россия выделяет миллиарды рублей на то, чтобы восстановить в городе нормальную жизнь;

- в Бердянске полным ходом идет выдача российских паспортов. В паспортные столы очереди из желающих получить российское гражданство.

Все. А теперь - погода.

Не, я серьезно. У меня к чиновникам в Брюсселе вопрос: а че вы Симонян с ее "парашей тудей" закрыли? Типа, свобода слова - так свобода слова. Чего уж. Вот же у вас в Лионе (там штаб-квартира "Euronews") сидят люди, которые пользуясь европейской инфраструктурой распространения сигнала, на самой большой телекомпании Европы, вещают свою блевотину без каких-либо проблем. При этом считаются европейскими журналистами, имеют визы, ВНЖ и даже, наверное, некоторые - европейские паспорта.

Не, ну класс же, а чо? Это, как если бы во время Второй мировой войны в офисе ВВС в Лондоне была бы немецкая редакция, находящаяся под полным управлением доктора Геббельса. И каждое утро: "Guten Morgen! Wir sprechen aus London!" И дальше - про победоносный вермахт и недочеловеков…

Зеленский все придумывает как европейцам поступить с приехавшими в Европу российскими гражданами, а тут вот те на: за наши же налоги, вполне респектабельная телекомпания, финансируемая Евросоюзом, гонит пропутинскую дичь для всех 500 миллионов европейцев и никому до этого не дела…

Какие-то блеклые люди, визгливыми голосами орут нам круглые сутки махровую песковско-громовскую пропаганду, в то время как десятки блестящих русскоговорящих журналистов лишены возможности работать по профессии.

У меня с Женей Киселевым непростые отношения, но я отдаю должное его опыту не только журналиста-информационщика, но и медиаменеджера. Чем вам не руководитель русской редакции "Euronews"? Уж всяко справился бы с этой работой не хуже добродеевских оловянных солдатиков.

Но, нет! Он, после закрытия ахметовских медиа, сидит без работы, а какие-то путинские шпионы в центре Европы живут припеваючи и работают "по профессии".

Я видел, конечно, вполне приличные и даже проукраинские репортажи "Еuronews" непосредственно из Украины. Но это репортажи, которые делают конкретные корреспонденты для всех редакций телекомпании. Я же в данном случае говорю лишь о русских текстах в новостном блоке, которые зачитывает какая-то тетка с невероятно противным голосом.

Ору! Давайте сделаем движуху в сети что, мол, мы видим это бля…ство! Не, ну правда! Нет слов! Можете считать это доносом. Делаю это с большим гражданским чувством.

И да. Еще мне сегодня показалось важным, что ВСУ доломали мост через Днепр в районе Новой Каховки. Теперь все три моста через Днепр раскурочены. Плюс еще разбит мост через Ингулец. Мышеловка захлопнулась. В телеграмм-каналах прошла инфа, что пророссийская гражданская администрация Херсона в полном составе перебралась на левый берег. Если это так, то развязка близка…

Тут англичане прислали еще три М270 (аналог HIMARS только не 6, а 12 ракет в каждом). Словаки поставили еще некоторое количество (сколько - не говорят) САУ ZUZANA (155 мм), и еще вот-вот передадут 11 Миг-29. Так что с миру по нитке набирается оружие для ВСУ.

Короче, как пел Егор Летов, "все идет по плану". А как может быть иначе?

Ведь наше дело - правое. А значит - враг будет разбит, и победа будет за нами!

Слава Украине!

Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены