Попытки "заморской" колониальной экспансии, периодически и регулярно повторяемые Россией на протяжении нескольких последних веков смотрятся бездумной калькой с аналогичных действий европейских колониальных держав, стратегия которых, по крайней мере, была обусловлена недостатком собственных ресурсов, жесточайшей конкуренцией за территории в Европе между мощными соперниками, развитыми флотом, промышленностью и торговлей, требующими новых рынков.

Все перечисленные и многие неназванные условия просто выдавливали жителей стран континента вовне, как в виде неорганизованной миграции и колонизации частными лицами, так и путем государственной экспансии и завоевания. Иные варианты развития и роста были гораздо более затруднительными.

В отечественных же условиях вариант экспансии заморской, в виде колонизации Америки, полуфантастических проектов колоний на Гавайях и в Африке, а так же фактически заморской "желтороссии" в Манчжурии были априори бессмысленным и неэффективным расходованием ограниченных ресурсов в ситуации, когда бескрайние и уже имеющиеся под контролем территории требовали и не находили возможности для их адекватного освоения. Ситуация со Средней Азией требует отдельного разговора и расчетов, но "заморские" проекты все, как один, продемонстрировали убыточность и только оттягивали возможности для развития метрополии.

Особенно это ярко оказалось продемонстрировано в период советского марша "интернационалистов", где вопрос экономической отдачи от очередной авантюры зачастую вообще располагался в последних рядах, политическая же целесообразность оказалась, в итоге, нулевой. Вся политика строительства соцлагеря привела к краху как интернационалистического, так и советского проектов.

К чему все это пишу? К тому, что нынешние попытки повторить коктейль из советского и имперского проектов, совмещающие все огрехи прошлого и не обещающие даже минимальной отдачи, вроде экспансии в ЦАР, Конго, Судане или Ливии, нефтяные планы и кредиты разваливающимся режимам иракского Курдистана или Венесуэлы, поставки оружия и снаряжения дичайшим бармалеям, вкупе с наполеоновскими идеями строительства морских и авиационных баз на расстоянии тысяч километров от страны обречены на неизбежный провал и вымывание и без того скудных ресурсов центральной России. Впрочем украинская авантюра через некоторое время придавит своей тяжестью все попытки растечься имперской мыслью по мировому древу и начнет поглощать все возможные и невозможные ресурсы только ради своего собственного содержания.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены