Самым важным и необычным, экзотическим для россиян во вчерашней тайваньской истории должно быть, наверное, вот что.

Не сам прилет Пелоси, нет. Реакция на него.

Вот стоят пикетчики с плакатами с приветствиями госпоже спикеру. А где-то поодаль - их противники! С флагами КНР!

А рядом - полиция. Никаких особых симпатий к провластным. Но и антилоялистов не гоняет! (Как по мне, так тамошние антилоялисты - м****ки последние, но ведь не должно быть наказаний в УК и КоАП за м***чество! Вот его и нету).

Это, если что, называется правами и свободами. Именно так они и должны выглядеть. И именно так и выглядит НОРМАЛЬНОСТЬ. Не "новая", а просто - нормальность.

Но удивительно, наверное, читать об этом в городе, где с утра произошло очередное задержание за одиночный пикет! На сей раз - за цитату из Оруэлла, за ту самую: "Война - это мир, свобода - это рабство..."

Или - нет, не удивительно? Ведь

одна из самых неприятных вещей, которые могут случиться с людьми - это привыкание к ненормальности.

Слишком много таких вот событий. А привыкать все равно ни к чему такому нельзя. Ни в коем случае нельзя! Нужно в сотый, в тысячный, если надо, в десятитысячный раз изумленно повторять: как же так, такого не может быть, за слово нельзя тащить в полицию, нельзя выписывать штраф или сажать! Это - ненормально, это дурдом какой-то! Не получается изумленно - так имитируйте изумление, только не привыкайте!

Ну, и кстати. Республика Китай (Тайвань) - она же не всегда такой была. Там была довольно мрачная диктатурка. Такая, что, пожалуй, и нынешний российский режим можно в сравнении с ней назвать "либеральным - ну, почти".

Но диктатор - умер. (Они все склонны это иногда делать). А преемник без всяких революций и переворотов начал постепенную политику демократизации. (В принципе, интересным человеком был этот преемник, у которого было два имени - китайское и... русское - Николай Владимирович Елизаров, в честь сестры Ленина, у которой жил в Москве, приехав на учебы в СССР в 1920-х. Все очень причудливо с этим Тайванем!)

А теперь - вот они, плоды демократизации: Остров Свободы. Который хочется любить.

А раз оно так, раз на Тайване получилось, значит, и для других, кто сейчас оказался под диктаторским режимом, каким бы он ни был, ситуация фатальной не является. И никакого "ой, это навсегда!" и в помине нет. Что бы сейчас ни лили нам в уши "трезвовзглядники" (они очень нетрезвые на самом деле).

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены