Игорь Конашенков. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
  • 02-08-2022 (17:25)

В Минобороны РФ заявили, что США напрямую вовлечены в конфликт в Украине

update: 02-08-2022 (17:25)

В Минобороны РФ считают, что США напрямую участвуют в войне в Украине, поскольку согласовывают Киеву цели для ударов из ракетных систем HIMARS. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

"Минобороны России зафиксировало и учитывает на будущее официальное признание заместителя начальника Главного управления разведки военного ведомства Украины генерала [Вадима] Скибицкого о прямом согласовании Вашингтоном каждой цели для Киева перед ударами из американских ракетных систем залпового огня HIMARS. Все это неопровержимо доказывает, что Вашингтон, вопреки заявлениям Белого дома и Пентагона, напрямую вовлечен в конфликт на Украине", — сказано в сообщении.

Конашенков заявил, что администрация президента США Джо Байдена несет ответственность "за все одобренные Киеву ракетные атаки по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры", что, по заявлению российских военных, привело к массовой гибели мирных жителей.

1 августа в британской газете The Telegraph вышло интервью Скибицкого, в котором он заявил, что Великобритания и США помогают украинской разведке в выборе целей для ударов высокоточными американскими РЗСО HIMARS. По его словам, ракетные системы бьют по позициям и складам российских войск на временно захваченной части Украины.

НОВОСТИ

Скибицкий сказал, что ВСУ используют "информацию в режиме реального времени" для того, чтобы точно нацеливаться на российские военные объекты. При этом представитель разведки подчеркнул, что США не предоставляют прямую информацию для нацеливания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ