Фото: 86.RU
  • 02-08-2022 (15:37)

В Югре задержали подозреваемых в убийстве медвежонка

update: 02-08-2022 (15:37)

Полицейские задержали трех жителей поселка Салым Ханты-Мансийского автономного округа, которых подозревают в убийстве медвежонка на федеральной трассе. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД.

Как отметила официальный представитель ведомства Ирина Волк, по факту убийства животного возбуждено уголовное дело о незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 258 УК). У задержанных изъяли оружие, из которого они, по версии МВД, стреляли в медведя.

На оперативном видео один из задержанных рассказал, что обнаружил медведя "на своих родовых угодьях, ходящего по стойбищам". Он предположил, что животное болеет, и предложил знакомому убить его.

"Мы собрались и поехали искать его на трассе. Увидели его рядом с дорогой — хромает. Я вышел из машины и сделал около пяти-шести выстрелов, после чего мы забрали его в машину".

НОВОСТИ

В МВД уточнили, что после того, как жители Салыма убили животное, они разделали его тушу, сожгли и выбросили в мусорный бак.

Зампред комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркнул, что обвиняемым грозит сразу несколько уголовных статей. Помимо "Незаконной охоты", в этот перечень попали "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих" и "Жестокое обращение с животными". 

"То, что они сядут все вместе и надолго — совершенно точно. (…) Мало того, что они расстреляли медведя, там сколько народу могло погибнуть? Это оживленная трасса, посреди которой они устроили варварское сафари", — отметил Бурматов. 

Расправа над медвежонком произошла 30 августа на глазах очевидцев, один из них снял происходящее на видео, которое через день появилось в соцсетях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого