Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Фото: Reuters
  • 01-08-2022 (17:14)

Фургал подал жалобу в СПЧ на запрет переписки, звонков и свиданий

update: 01-08-2022 (17:14)

Заключённому в СИЗО экс-губернатору Хабарского края Сергею Фургалу запрещены звонки, переписки и свидания. С жалобой на это в СПЧ обратился адвокат Михаил Карапетян, сообщает "МК" со ссылкой на текст обращения.

"Судебное разбирательство по данному уголовному делу началось в феврале 2022 года и, позволю заметить, оно даже не дошло до своей логической "середины" — процесс находится на стадии представления доказательств стороной обвинения", — отмечает адвокат.

Фургал не единожды обращался к судье Геннадию Цою с просьбами позволить ему звонки и переписку с родственниками. Однако Цой отвечал, что звонки и свидания будут предоставлены Фургалу после окончания судебного разбирательства

Как отмечается в сообщении, экс-губернатор стал первым заключенным, которому сначала следствие, а затем и суд создали предельную изоляцию.  Фургал назвал это психологической пыткой .

НОВОСТИ

В феврале уголовное дело бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала поступило в Люберецкий суд Московской области. По версии следствия, Фургал организовал преступную группу, которая в 2004–2005 годах совершила убийства бизнесмена Евгения Зори и экс-сотрудника милиции Олега Булатова и покушение на предпринимателя Александра Смольского. Бывшему губернатору предъявили обвинение по статьям о покушении на убийство и убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также о незаконном приобретении и хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Фургал не признает вину и считает преследование политическим.

Дело будет рассматриваться с участием присяжных. Из-за этого Верховный суд постановил рассмотреть его в Московской области, а не в Хабаровском крае. Суд решил, что в Хабаровске коллегия присяжных может быть предвзятой и не сможет вынести объективный вердикт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России