Партийный дом в Софии. Фото: Dimitar Dilkoff / AFP
  • 01-08-2022 (16:25)

Президент Болгарии распустил парламент и назначил временное правительство

update: 01-08-2022 (16:25)

Президент Болгарии Румен Радев объявил досрочные парламентские выборы и назначил техническое правительство. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Техническое правительство возглавил Гылыб Донев, который ранее занимал пост секретаря в администрации президента страны.

Досрочные парламентские выборы пройдут 2 октября.

Роспуск Народного собрания Болгарии произошел после того, как парламент объявил вотум недоверия проевропейскому правительству Кирила Петкова и не смог договориться о формировании нового кабинета министров. Ранее правящая лево-либеральная коалиция под руководством Петкова потеряла абсолютное парламентское большинство после того, как из нее вышла партия "Есть такой народ".

НОВОСТИ

Одним из ключевых поводов для вотума недоверия стал вопрос о снятии вето на предоставление Северной Македонии статуса кандидата в члены ЕС из-за исторических разногласий и вопроса соблюдения прав этнических болгар в этой стране. Другой причиной стали противоречия по поводу бюджета страны.

Премьер, комментируя решение парламента, заявил, что правительство "свергли" посол России Элеонора Митрофанова, медиамагнат Делян Пеевски, глава партии ГЕРБ Бойко Борисов и основатель партии ЕТН Слави Трифонов. Митрофанова назвала эти обвинения "удобной" позицией для Петкова.

Обострение политического кризиса в Болгарии произошло на фоне экономических проблем в стране, которая из-за войны в Украине и прекращения поставок газа из России столкнулась с высокой инфляцией, отмечает Reuters.

Агентство предполагает, что временное правительство займет более мягкую позицию в отношении России, что может включать в себя усилия по возобновлению импорта российского газа. Кроме того, Донев может попытаться наладить отношения с Москвой после того, как правительство Петкова выслало 70 российских дипломатов по подозрению в шпионаже, допускает издание.

В апреле российский "Газпром" полностью остановил поставки газа Болгарии и Польше из-за отказа стран платить за топливо в рублях. В начале июня Азербайджан и Болгария договорились о поставках газа по интерконнектору IGB, подключенному к Трансадриатическому газопроводу (TAP). Поставки были согласованы на 25 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах