Иеромонах Никандр. Фото: pravprihod.ru
  • 01-07-2022 (10:18)

Иеромонаха Никандра привлекают за слова о захватнических действиях армии

update: 01-07-2022 (12:01)

В Свердловской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности) против 50-летнего иеромонаха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ(А)) под омофором митрополита Агафангела Никандра (Евгений Пинчук) из Верхотурья, сообщил 30 июня Telegram-канал Baza.

Согласно сообщениям СМИ, 30 марта иеромонах опубликовал во "ВКонтакте" пост,

в котором назвал действия российской армии захватническими, а также высказал точку зрения о нарушении божественных заповедей теми, кто должен эти заповеди проповедать.

Сейчас его аккаунт в соцсети удален.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил центр "Сова", из информации на сайте Верхотурского районного суда Свердловской области следует, что в марте иеромонаха уже штрафовали по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), решение суда вступило в силу 25 марта. Неизвестно, в связи с какими действиями иеромонаха был назначен штраф.

С точки зрения экспертов "Совы", введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, правозащитники считают неправомерным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией