В связи с решением ЕС предоставить Украине статус кандидата хочу напомнить некоторые вещи, о которых сейчас практически все забыли. А зря. Ведь именно с этих вещей начиналась война Кремля против Украины. Не с Майдана 2014 года. Она началась раньше: в 2013 году с заключения кремлевским ставленником Януковичем соглашения с ЕС.

Это был еще даже не статус кандидата. Так, безвизовый режим, беспошлинная торговля. Но это соглашение рассматривалось украинским обществом как первый шаг к вступлению в ЕС. В общем, было понятно, что сам Евросоюз собирается мариновать Украину на своем пороге как можно дольше. Неопределенно долго. Но стремление украинского общества "в Европу" было столь однозначно и определенно, что даже кремлевский ставленник Янукович не мог бороться с течением.

И вот именно это вызвало бешенство и ярость в Кремле. Он сделал все, чтобы сорвать только что заключенное соглашение. Януковичу до неприличия откровенно выкрутили руки, потом отвалили немеренно денег. И Янукович сдался. Отказался вводить соглашение в действие. И страна взорвалась. Начался Евромайдан. Дальнейшее известно.

В Кремле пытались объяснить свою решимость любой ценой не допустить евроинтеграции Украины рациональными мотивами. Своими торговыми интересами. На самом деле речь шла о цивилизационном выборе. Шаг Украины был воспринят в Кремле как бегство из чисто конкретного "русского мира" в "либерастическую Европу", каковым он на самом деле и был. В Кремле уже тогда клокотала ненависть к европейской демократии, европейским правам человека. И в мозгу стучало: "Не пустим, вернем, накажем беглянку!"

Иные либералы до сих пор считают, что циничные и безыдейные кремлевские клептократы не мыслят в таких категориях, не руководствуются такими эмоциями. Они сугубо прагматичны и рациональны. Но так могут рассуждать люди, которые сами не верят, что в мире существует хоть что-нибудь, кроме прагматичных расчетов.

Кто-то сказал, что если бы все тирани поступали сугубо рационально, они были бы вечны. Агрессивная война, развязанная нацистским режимом Путина против Украины, значительно ускоряет процесс ее евроинтеграции. Хотя и страшной ценой.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены