Зачем сегодня рассказывать об императоре Калигуле? Это ведь такая история, которая может заинтересовать разве что подростков с нездоровым интересом к сексу и жестокости? Он, наверное, не случайно стал героем фильма Тинто Брасса — фильма, вызвавшего скандал и разжигающего нездоровое любопытство?

Зачем выяснять, сожительствовал ли Калигула со своими сестрами и каким пыткам он подвергал своих противников? Не достаточно ли нам сегодняшних ужасов, чтобы еще размышлять о древнеримских?

Но может быть, все не так просто? История Калигулы — это не только нагромождение сомнительных с моральной точки зрения историй и пугающих жестокостей. Это еще и рассказ о том, как Рим лишался своей свободы, как быстро люди из гордых и независимых защитников республики превращались в доносчиков и палачей, а древние институты, существовавшие столетиями, становились пустыми названиями.

Ироничный Алексей Жемчужников — один из создателей Козьмы Пруткова — поставил эпиграфом к своему стихотворению высокопарные слова Державина: 

"Калигула, твой конь в сенате
Не мог сиять, сияя в злате;
Сияют добрые дела"

А после этого тут же вывернул ситуацию наизнанку, заявив: 

"А мне сдается (виноват!),
Что тем Калигула и славен,
Что вздумал лошадь, говорят,
Послать присутствовать в сенат".

Заметим в скобках, что исторический Калигула на самом деле коня в сенат не отправлял, хотя действительно устраивал для лошадки роскошные пиры. Похоже, он просто говорил о том, что его любимый Инцитат был бы лучшим сенатором, чем те аристократы, которые там заседали. Но легенда о коне-сенаторе осталась. 

С ней и играет Алексей Жемчужников, задавая, в общем-то, вполне резонные вопросы:

"Что ж, разве звук веселый ржанья
Был для империи вредней
И раболепного молчанья,
И лестью дышащих речей?
Что ж, разве конь красивой мордой
Не затмевал ничтожных лиц
И не срамил осанкой гордой
Людей, привыкших падать ниц?.."

Охо-хо, похоже, что с 1892 года, когда было написано это стихотворение, немногое изменилось, и можно и сегодня задуматься о сравнении морды коня с лицами современных сенаторов и воскликнуть вместе с поэтом:

"Я и теперь того же мненья,
Что вряд ли где встречалось нам
Такое к трусам и к рабам
Великолепное презренье".

Не подумайте, ради бога, что я воспеваю императора Калигулу. Нет-нет. Если хотите в этом убедиться — то это легко сделать. Новый выпуск  "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" — как раз о Калигуле.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены