Здание посольства Португалии в Москве. Фото: Dina da/Shutterstock/FOTODOM
  • 19-05-2022 (14:33)

Россия вышлет из страны пять португальских дипломатов

update: 19-05-2022 (15:52)

МИД России вызвал посла Португалии в Москве Магдалену Фишер и объявил ей о высылке из страны пяти португальских дипломатов, сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. Это стало ответом на высылку российских дипломатов из европейской страны.

МИД заявил "решительный протест в связи с провокационным решением" Лиссабона объявить 10 сотрудников российского посольства в Португалии персонами нон грата. "Этот недружественный шаг негативно отразится на российско-португальских отношениях", — подчеркивается в пресс-релизе.

Высылаемые работники португальской дипмиссии должны будут покинуть территорию России в двухнедельный срок.

Лиссабон объявил 10 сотрудников российской дипмиссии персонами нон грата в начале апреля. Как заявили в МИД Португалии, их деятельность "противоречит национальной безопасности". Посол Михаил Камынин назвал решение португальских властей необоснованным. 

Накануне, 18 мая, Россия решила выслать 85 иностранных дипломатов: 24 итальянских, 34 французских и 27 испанских. Это также стало ответом на действия Рима, Парижа и Мадрида. Страны Запада высылают российских дипломатов, выражая протест войне в Украине. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией