Покупательница в супермаркете. Фото: Роман Пименов / ТАСС
  • 15-05-2022 (15:35)

Число краж в российских магазинах выросло почти на 20% за три месяца

update: 15-05-2022 (15:35)

С февраля по апрель 2022 года уровень краж в магазинах России вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитический отчет разработчика системы распознавания лиц NTechLab, который сотрудничает с российскими ретейлерами. 

Основным "трендом" злоумышленников в этом году стала кража товаров на кассах самообслуживания, говорится в отчете. Количество хищений такого рода возросло на 34%. При этом нередко воры уносят продукты вместе с корзиной, рассказали в NTechLab. По данным компании, число таких краж в 2022 году выросло на 27% по сравнению с февралем-апрелем прошлого года. 

Чаще всего воруют кондитерские изделия (19% всех краж), колбасы (16%), алкоголь (14%), сыры (13%), а также кофе и какао (7%). Средняя сумма украденных товаров составила 1500 рублей, что на 25% больше, чем годом ранее.

"Сейчас "выносят" все, воруют чаще и больше", — подтвердил выводы NTechLab в беседе с РБК топ-менеджер одного из крупнейших продовольственных ретейлеров. По его словам, компания усилила охрану, настроила системы видеонаблюдения и начала ставить замки не только на дорогие товары вроде алкоголя и икры, но и на  предметы косметики и бытовой химии. 

НОВОСТИ
Новость дня

В магазинах "Спортмастер" чаще всего пытаются похитить продукцию дорогих западных брендов, рассказал РБК управляющий делами группы Сергей Агибалов. "Как только экономика начинает немного сдавать, учащаются случаи воровства", — констатирует он. С Агибаловым согласен совладелец сетей "Семья" и "Spar Калининград" Олег Пономарев. "Не всегда возможно выяснить, увеличиваются ли потери из-за персонала или из-за покупателей, но совершенно точно с дальнейшим ухудшением экономики ситуация будет все сложнее", — считает он.

В магазинах группы "М.Видео-Эльдорадо", re: Store, "Связного" и "Вкусвилла" не фиксируют существенных изменений в поведенческих трендах потребителей. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"