Группа Kalush Orchestra. Фото: Yara Nardi / Reuters
  • 15-05-2022 (11:00)

Украинская группа Kalush Orchestra выиграла "Евровидение"

update: 16-05-2022 (09:00)

Украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania выиграла в финале музыкального конкурса "Евровидение-2022", который прошел в итальянском Турине.

После выступления фронтмен Kalush Orchestra Олег Псюк обратился к зрителям: "Пожалуйста, помогите украинскому Мариуполю! Помогите "Азовстали" прямо сейчас!"

Организаторы конкурса не сочли это обращение политическим призывом, которые запрещены в рамках "Евровидения". 

"Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в данный момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер", — сказали dpa организаторы конкурса.

По теме
НОВОСТИ

Kalush Orchestra набрала 631 балл, 439 из которых — от телезрителей. Второе место занял Сэм Райдер из Великобритании с песней "Space Man" (466), третье — испанская певица Шанель (Slomo), получившая 459 баллов. На четвертом месте оказалась шведская певица Корнелия Якобс с песней Hold Me Closer (438). Всего в финале конкурса выступили 25 участников.

Это уже третья победа Украины на "Евровидении". В 2004 году в Турции на первое место вышла певица Руслана с песней Wild Dances, а в 2016-м победила певица Джамала с композицией "1944".

Следующий конкурс, по условиям "Евровидения", должен пройти в стране, которая стала победителем.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале поздравил группу Kalush Orchestra с успехом и пообещал сделать все, чтобы конкурс однажды прошел в Мариуполе.

Россию в этом году отстранили от участия в "Евровидении" из-за "беспрецедентного кризиса в Украине". Россиянам также запретили голосовать за участников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области