Фото: Олег Яковлев / РБК
  • 08-05-2022 (20:21)

США вводят санкции против Первого канала, "России-1" и НТВ

update: 08-05-2022 (20:21)

США обнародовали новые санкции в ответ на вторжение России в Украину. Под ограничительные меры попадают три российских телеканала: "Первый канал", "Россия 1" и НТВ, а также руководство Газпромбанка и Сбербанка. Список опубликован на сайте Минфина США. 

"США введут санкции в отношении трех самых просматриваемых, прямо или косвенно контролируемых государством телеканалов — акционерного общества "Первый канал", телестанции "Россия-1", акционерного общества "Телекомпания НТВ", — говорится в заявлении Белого дома.

Американским компаниям запрещено оказывать россиянам консалтинговые, рекламные и бухгалтерские услуги.

Кроме них, в санкционный список Минфина вошли еще 19 юрлиц:

По теме
НОВОСТИ

  • Московский индустриальный банк (санированный ЦБ банк, который находится в процессе поглощения Промсвязьбанком) и 10 его дочерних компаний.
  • "Северное морское пароходство";
  • "Промтехнология";
  • "М-Лизинг";
  • Nord Project;
  • "Фертоинг";
  • строительная компания "Юг";
  • ТрансМорФлот;
  • "Марин Транс Шиппинг".

При этом представитель Белого дома в разговоре с Reuters, отметил, что против самого Газпромбанка санкции не вводятся. "Мы не замораживаем активы Газпромбанка и не запрещаем какие-либо операции с Газпромбанком",— пояснил он. "Мы сигнализируем о том, что Газпромбанк не является безопасным местом, и поэтому мы вводим санкции против некоторых их топ-менеджеров ... чтобы создать пугающий эффект",— отметил чиновник.

США также наложит дополнительные ограничения на российский промышленный сектор, включая изделия из древесины, промышленные двигатели, котлы, моторы, вентиляторы и вентиляционное оборудование, а также другие товары промышленного и коммерческого назначения. Отдельно ограничения введут против ОАО "Промтехнология", которое производит оружие.

В санкционный список попадут 7 судоходных компаний, которые управляют 69 судами, и одной буксирной компании.

"Комиссия по ядерному регулированию также приостановит действие генеральных лицензий на экспорт в Россию исходного материала, специального ядерного материала, побочного материала и дейтерия", — говорится в сообщении.

Помимо этого, США берут на себя обязательство "постепенно прекратить или запретить" импорт российской нефти. "G7 также обязалась работать вместе, чтобы обеспечить стабильные мировые поставки энергоносителей, ускоряя наши усилия по снижению зависимости от ископаемого топлива", — поясняется в сообщении Белого дома.

Этими мерами власти стремятся лишить Россию доходов, которые могут быть использованы для финансирования войны. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса