мигранты
  • 29-03-2022 (08:52)

Из Москвы начался отток мигрантов из-за падения курса рубля и пробуксовки экономики

update: 29-03-2022 (13:30)

Представители азербайджанской, таджикской, узбекской и казахской диаспор в России рассказали о начавшемся в конце февраля оттоке трудовых мигрантов на родину, написали 28 марта "Ведомости".

Рано утром 24 февраля российские войска по приказу Владимира Путина начали обстрелы территории Украины и захваты ее городов якобы с целью уничтожения нацизма. США, страны Евросоюза, Япония и другие государства ввели против России около семи тысяч санкций. Более 400 иностранных предприятий покидают Россию, сокращаются или прекращаются поставки оборудования, запчастей, материалов. Начались остановки строительства, простои заводов. Курс рубля резко упал.

Как рассказал "Ведомостям" создатель проекта по адаптации трудовых мигрантов из Киргизии "Билим" Максатбек Абдуназар, люди приезжали в Москву, чтобы заработать и отправлять деньги домой, а из-за падения курса рубля им стало это невыгодно. Возникли трудности по отправке денежных средств. Если раньше они пользовались Western Union и такими банками, как Сбербанк, ВТБ, то сейчас денежные переводы посредством Mastercard и Visa невозможны. Кроме того,

сокращается число строек и заказов на ремонт из-за роста цен на стройматериалы, а мигранты часто заняты в этой сфере.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юристы, защищающие права представителей диаспор, говорят о жалобах на невозможность улететь из России из-за закрытых границ, отмененных рейсов и роста цен на билеты. Иностранцы пытаются уехать на поездах и автобусах. На российско-азербайджанской границе в Дагестане скопилось около тысячи человек. Из-за пандемии сухопутные границы не до конца открылись, въехать можно только по спецпропускам с той стороны. За людьми приезжают и группами вывозят их, а пока они живут в санаториях за счет Азербайджана.

Как рассказал эксперт по трудовой миграции Асилбек Эгембердиев, уезжают в основном молодые, но едут не домой, а в другие страны в поисках новой работы.

Многие сферы экономики и бизнеса в той или иной степени опираются на иностранную рабочую силу: строительство, ЖКХ, общепит, ритейл, сервисы доставки и мобильности, т.е. около 8–10% ВВП страны, оценила генеральный директор "Рокет ворк" Анастасия Ускова. Заменить вакантные места россиянами в один момент нельзя, уверена она. Для этого бизнесу надо пересмотреть условия труда и вознаграждения, чтобы сделать вакансии более привлекательными.

Граждане России и трудовые мигранты, в принципе, не конкурировали за рабочие места, мигранты занимали те ниши, в которые граждане России не шли или неохотно шли. Вымывание таких кадров из экономики приведет к повышенному спросу на них, так как все равно кому-то нужно будет работать в ЖКХ, в логистических центрах, для чего у российских граждан нет ни компетенций, ни желания.

Отметим, что эксперты ждут в России роста безработицы почти вдвое.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим