Фото: РИА Воронеж
  • 18-03-2022 (15:25)

МВД все-таки извинилось перед нижегородцем, которого избили и угрожали утопить

update: 18-03-2022 (16:09)

Главное управление МВД по Нижегородской области принесло официальные извинения Леониду Мурскому, который пострадал от пыток со стороны полицейских. Несмотря на то, что ведомство обязано было извиниться, как того требует закон "О полиции", это случилось только после того, как юристы Комитета против пыток (КПП) пожаловались на отсутствие извинений в суд, сообщил 18 марта КПП Каспаров.Ru.

Леонид обратился в КПП в 2015 году. Он рассказал, что его задержали возле дома и отвезли в отдел полиции. Там полицейские его избивали, требуя признаться в продаже наркотиков. Также полицейские угрожали утопить его и вынудили подписать признание.

В тот же день медики зафиксировали у Леонида ушибы и ссадины на лбу, а также подозрение на перелом шейных позвонков. Позже официальная судмедэкспертиза показала, что полицейские нанесли Леониду закрытую черепно-мозговую травму.

Несмотря на то, что Мурский оговорил себя под пытками, о чем он рассказал суду, его приговорили к 4,5 годам колонии за незаконное производство и сбыт наркотиков в крупном размере. Юристы КПП пытались добиться возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении пытавших Леонида полицейских, но СКР шесть раз отказывал в этом. Тогда правозащитники подали жалобу в ЕСПЧ, и в декабре 2021 года

Смотрите также
НОВОСТИ

Мурскому присудили 52 тысячи евро компенсации, признав, что он действительно подвергся пыткам, а российское государство не провело эффективное расследование по его заявлению.

СКР все-таки возбудил дело в отношении полицейских Сергея Лебедева, Николая Атамашко и Алексея Хрулева. Лебедев получил два года условно, а Хрулев и Атамашко — по два с половиной года колонии.

КПП не стал обращаться в ГУ МВД с очередной просьбой исполнить требование закона и извиниться перед Мурским, а сразу подал судебный иск с целью обратить внимание на системный характер этого нарушения. Иск был подан 18 февраля, а 9 марта последовали извинения. Это подтвердило то, что если бы не было бы иска — не было бы извинений. Отношение к потерпевшему и нежелание извиняться продемонстрировано в самом тексте извинений — в нем нет слова "уважаемый". КПП не отзывает иск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия