Патриотический подъем существует в основном в воображении слабонервных. Причем, с обеих сторон – и тех, кто приветствует происходящее в Украине, и тех, кто против. Одни занимаются психотерапией на дому, пытаясь сохранить комфортную картину мира, в худшем случае – припасть к голенищу триумфатора. Другие принимают это за подлинные общественные настроения и впадают в депрессию.

Было бы это так, толпы собирались бы у военкоматов, а не на прощании с ИКЕА. Было бы это так, пехотинцы сейчас шли бы на штурм городов, а не артиллеристы разносили их с расстояния в десятки километров. Было бы это так, не было бы нужды нести злокачественный бред по телевизору.

Массовая поддержка – такая же туфта, как и все остальное: переоснащенная армия, всевидящая разведка, гордое импортозамещение. Палки, из которых можно что-то строить, закончились, осталось одно го**о.

*  *  *

Два потока сейчас движутся навстречу друг другу. Один – это начальственные приказы, указы и распоряжения: дожать на фронте, ужесточить в тылу, усмирить недовольных, найти и наказать виновных. Другой – это действия исполнителей, до которых начали доходить перспективы: скрытый саботаж, слив информации налево и направо, лихорадочные поиски союзников по капитуляции, отчаянный торг за гарантии безопасности в ближайшем будущем.

Первый будет быстро иссякать, второй набирать силу. Советский Союз возродить не удалось. Северную Корею построить не получится, потому что работать на этой стройке дураков нет.

*  *  *

Спустя две недели после начала денацификации стало ясно, на чем она основывалась. Это набор ошибочных представлений о собственной армии, состоянии украинского общества и реакции внешнего мира. Еще и самовнушенная вера в удачливость Путина.

Осталось сделать последнее неверное умозаключение. Которое будет состоять в том, что российское население – это быдло, которое сожрет любые пропагандистские помои, поверит в блистательный итог мероприятия и безропотно затянет пояса.

Руководящий шобляк к этой мысли придет не столько по убеждению, сколько из трусливого нежелания принять реальность. Но те, кто публично множат свои панические представления об общественных настроениях, основанные на разговорах с таксистами и парикмахершами, сильно поддерживают этот взгляд на происходящее.

Не мозг нации, а интеллектуальная элита какая-то.

*  *  *

Христо Грозев сообщил, что, по его информации, в РФ нанимают на зарплату в $500 людей, которые должны отслеживать в соцсетях авторов нелояльных постов и комментов и сообщать о них. "Создается беспрецедентная сеть доносчиков", сказал.

Я глубоко потрясен этим сообщением. Это говорит человек, свободно владеющий русским, работавший в России, имевший дело с местной бюрократией. Если даже он не понимает, какой наглый попил бюджетных средств он наблюдает, если действительно верит, что хотя бы копейка из этого дойдет до "информаторов" - значит, мы действительно одиноки в этом мире, не способном понять наш национальный характер. Нас разделяет ментальная пропасть.

Михаил Шевелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены