Как ни странно, а Гундяев, в общем, прав, считая, что война с Украиной идёт из-за ценностей. Это война путинского мракобесия с западной цивилизацией.

Дело, конечно, не в "гей-параде", а в праве на свободу собраний в принципе. В России его нет, - в Украине оно есть.

Гундяев заявил: "существует принципиальное неприятие (Донбассом, "русским миром") так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть". "Требования провести гей-парад и являются тестом на лояльность тому самому могущественному миру". "Вокруг этой темы сегодня идет реальная война".

Не так уж важно, какое именно из прав человека так раздражает патриарха (кто бы сомневался, что он поспекулирует на теме ЛГБТ-равенства).

Но суть в том, что украинцы действительно отстаивают сегодня право на свободу собраний у себя на родине (это 31-я статья давно сдохшей российской конституции) - против диктатуры и запрета свободы для всех.

Это война ценностей свободы - с полицейщиной и насилием. И именно украинцы снова показывают россиянам, как надо драться за свободу. Возможно, это самый ценный урок, который Украина (ценой огромных жертв) даёт умирающей империи.

За свободу можно умереть - этого не знают в моей стране. Будущее у России появится только тогда, когда мы поймём эту простую истину.

 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены