Я ошиблась насчёт готовности Путина атаковать Украину прямым военным вторжением, как и многие. Только одного, часто повторяемого тезиса, не было в моих рассуждениях - что Путину это невыгодно.

Я исходила из очевидной недостаточности сил, готовых к вторжению. Слушала разных военных экспертов, смотрела американские данные по оценкам стянутых к границам группировок и думала, что решиться такими силами напасть на Украину может только идиот. Причём, в моём представлении одного, главнокомандующего идиота, для этого было явно недостаточно: весь генеральный штаб должен был неадекватно оценивать свои наступательные возможности.

Кто ж знал, что в этой части настолько всё запущено. Я-то надеялась хотя бы на профессионализм военных.

Аргумент "Путину это невыгодно" я не воспринимала всерьёз, как очень наивный. Говорящие об этом подставляли Путину свою логику, свои представления о его целях и средствах. Мол, если какое-то действие неизбежно обрушит российскую экономику, следовательно, он не может его совершить. Ведь последствия понятны. А главное - зачем?..

Тут сразу две роковые ошибки.

Во-первых, как я уже много раз писала и говорила: он вообще не понимает, что такое экономика. Мне не верили и возражали: такого, мол, не может быть. Хотя я на примерах показывала, из его же речей, проговорок и оговорок. И ещё раз повторяю: он не понимает про экономику вообще ничего! Более того, считает все разговоры на эту тему просто глупостью, пустой болтовнёй. В его представлении вся экономика - это то, чем можно управлять, распределяя деньги. Чтобы создавать военую мощь. Больше ничего. И поэтому никаких катастрофических последствий он не способен видеть в упор даже сейчас: он искренне уверен, что всё у него хорошо. Отлично даже! А кто говорит, что это не так - просто раздувает истерику. Паникёры. Пытающиеся ему помешать. Ещё стоило бы разобраться, в чьих это интересах они...

А вот вопрос "зачем?" - это действительно главное. Но не в том смысле, в котором это произносили сомневающиеся в возможности военой авантюры такого масштаба. Это как раз про цель.

Цель была именно такая, которая в сознание нормальных людей не укладывается. Ради неё он терпел всю эту "экономику", то есть - накопление всяческих резервов и наращивание военного потенциала.

Вся страна, её население, её ресурсы, её производственные мощности, все газовые и прочие "потоки" - это средства, позволяющие однажды осуществить свою цель: обрушить одним ударом всю систему международных отношений и заодно уничтожить Украину. Её - чисто ради удовольствия и в качестве демонстративного примера для всех, кому вдруг захочется сопротивляться. Чтобы знали, чем сопротивление будет чревато. И, да, тоже повторю: если не удастся это сделать, выйдя победителем и навязав всему миру свои правила, тогда - похоронить этот негодный "бордель".

Последнее - в самом крайнем случае, конечно. Потому что он всегда намеревался напасть в полной готовности, с гарантией своего успеха. И даже крайний случай не означает, что он сам готов погибнуть, нет - лично он в составе им же избранных намерен при этом выжить. Чтобы "наладить" на планете то, что осталось.

Этой зимой он решил, что уже готов. Никто его не разубедил. Не смогли или даже не пытались - не знаю. Больше похоже на второе.

Марина Шаповалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены