Приближается война. Она уже есть. Она уже идёт 8 лет. Но приближается что-то большое, что-то страшное. И причина этого мы. Наша страна. И поэтому сейчас самый актуальный лозунг, самый актуальный плакат: "Нет войне с Украиной!"

Вчера Михаил Кригер написал, что он хочет 20 февраля выйти к памятнику Пушкину с антивоенным пикетом. Через несколько часов это подхватил Юрий Самодуров. Стало понятно, что 20 февраля люди выйдут. Сколько людей выйдет, было неясно, но было ясно, что будут задержания.

В такой момент всегда задаёшь себе вопрос: идти или нет? Для меня ответить: "Идти!" — чаще всего сложно. Решила в этот раз идти.

Почему так трудно было сказать: "Не пойду"? Идёт война, она идёт уже 8 лет, но сейчас она перерастает по прихоти руководства России в большую войну с Украиной, в которую могут быть втянуты многие и многие страны. Гибнут и гибнут люди, многие остаются калеками, дети остаются без отцов, и за всё это отвечаем мы, граждане России. Можно писать и писать, но этого недостаточно.

Решила идти, но не стоять с плакатом.

Первые, кого я увидела, выйдя из метро, — SERBовцы.

На площади полиция. Ждут.

В 14 с небольшим часов начались пикеты. Я не помню, кто их начал. Да и важно ли это?

Человек разворачивал плакат у памятника Пушкину. Тут же к пикетчику подбегали SERBовцы и начинали вырывать плакаты. Сразу же за ними подбегала полиция и волокла пикетчика в автозак. Иногда полиция вырывала плакат, иногда нет.

3-4 секунды — и площадь перед памятником пуста.

И на площади появлялся следующий пикетчик. И всё повторялось снова и снова.

Так было задержано шесть человек: Лев Пономарев, Юрий Самодуров, Михаил Кригер, Ольга Мазурова, Михаил Удимов, Николай Рекубратский. Забирают жёстко. Здоровые бугаи волокли совсем не молодых людей и женщину.

Кажется, поток пикетчиков и плакатов иссяк.

Сколько прошло времени с начала акции? Несколько минут. Не больше.

Остаётся несколько человек без плакатов или не готовых выйти с плакатом. Нас человек 10-12.

Через какое-то время к памятнику с плакатом выходит Аня Кречетова. Вслед за ней Александр Мацкевич.

Итого задержали 8 человек.

Какое-то время выясняем, кого и в какое ОВД отвезли. Кто-то отвозит задержанным воду и перекусить.

Я еду домой. После моей травмы позвоночника, которая надолго выбила меня из нормальной жизни, я ещё совсем-совсем не пришла в себя.

Уже дома узнаю: Льва Пономарёва, Юрия Самодурова, Ольгу Мазурову, Николая Рекубратского и Александра Мацкевича отпускают домой, вменив им административную статью, т.е. будет штраф, и штраф не маленький. Михаила Кригера, Михаила Удимова и Аню Кречетову оставляют на ночь, т.е. статьи у них арестные.

Будем надеяться на лучшее.

Будем надеяться, что войны не будет.

Ребята, спасибо вам!

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.02.2022,
Карина Старостина