Сегодня в России наступил новый сто четвертый год от рождества ЧеКово. Это самый важный российский государственный праздник. Именно тогда, сто четыре года назад родилась организация, ставшая становым хребтом новой империи. У советского, а затем путинского режима было две цели: самосохранение и экспансия. Эти задачи всегда решались, прежде всего, с помощью спецслужб, подавлявших крамолу внутри и организующих гибридную экспансию вовне. Так было почти все эти сто с лишним лет. Именно поэтому политическая полиция стала ключевой структурой государственной системы России.

СССР подавлял подконтрольные народы и угрожал миру войной. Он рухнул и ничего не изменилось. Теперь тем же самым, да еще наглее и активней занимаются власти постсоветской России. Почему так произошло? Наивные идеалисты-архаики (типа Солженицына) считали, что главное – идеология, стоит "вождям" отказаться от коммунизма и сталинистская диктатура падет. Однако путинские власти легко заменили коммунизм казенным православием и победобесием, которые, как оказалось, прекрасно совместимы с неототалитаризмом и внешней агрессией. Рыночники-либералы (типа Гайдара) уверяли, что все дело в собственности, стоит раздать ее в частные руки и все изменится к лучшему. Ничего подобного не произошло, собственность раздали (сами себе), а демократия и свобода остались только обещаниями реформаторов.

Оказалось, что стержень диктатуры - не идеология и форма собственности (их удалось заменить), а институты: КГБ и партийно-государственный аппарат. В постсоветской России КГБ стал называться ФСБ, а роль партийного аппарата начала выполнять администрация президента и возглавляемая ей бюрократическая вертикаль (причем при Путине в этой паре очевидно доминируют чекисты). Но суть "империи зла" не изменилась.

PS. По поводу чекистского Рождества - не совсем шутка. В путинском культе ЧеКаславия, в коллективном бессознательном чекистов их контора практически повторяет крестные муки, а затем воскрешение Христа. В начале 90-х ЧК было унижено и растоптано. Ученики ЧК были вынуждены, как и сам Путин, пойти в услужение к жестокосердным демократам и олигархам. Там их пытали черными долларовыми зарплатами, заставляли унижаться и развлекать новых хозяев. Каждый уважающий себя чиновник-демократ или олигарх считал своим долгом нанять личного чекиста в качестве слуги (зама, помощника, охранника, шофера). Так бывшие мнс и билетные спекулянты мстили за унижения советского времени. Для чекистов (и Путина в том числе) это была болезненная психологическая травма, которую они не изжили до сих пор. Отсюда такая болезненная ненависть к 90-м.

Однако на рубеже тысячелетий наступила ЧеКистская Пасха, распятая ЧК воскресла и наступило тысячелетнее царство ЧеКистское на благодарной российской земле. Теперь нам обещают новый Армагеддон – последнюю битву сил российско-чекистского добра с силами западного зла. Ну, а потом, как пророчит сам чекистский первосвященник, враги все сдохнут, а мы в рай попадем (грустный смайл).

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены