Методички пропаганды иногда настраивают на философский лад.

Зачем-то всем сгрузили новость: Россия обогнала Швейцарию по экспорту шоколада.

Швейцария никогда и не экспортировала много шоколада, всего-то на 750 млн. долларов в год, аккуратно на 0,1% своего ВВП, это во-первых.

Во-вторых, Россия давненько с ней стоит вровень по шоколадному экспорту, ну лет типа пять.

В-третьих, великая шоколадная держава Польша экспортирует в полтора раза больше, чем Россия и Швейцария вместе взятые. А лидер рейтинга (Германия) в полтора раза больше, чем Россия, Швейцария и Польша в сумме (5 млрд.).

В-четвертых, рынок шоколада устроен таким образом, что считать его экспорт немного бессмысленно. Заготовка какао бобов, производство из них какао-массы и какао-масла десятилетия монополизировано ровно шестью транснациональными компаниями (ни одна из них не российская и не швейцарская), где из этого дела плавят плитки - это, во-первых, детали, во-вторых, плавят их, как правило, там, где продают, потому что конечный продукт достаточно капризная и дорогая в транспортировке штука.

На рынке, который ничего не значит и ничто не определяет, ныне мы занимаем не 2,5%, а 2,6%. Но почему новость? Потому что обогнали именно Швейцарию? Потому что звучит хорошо?

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены