QR-код Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев
  • 16-12-2021 (10:50)

В Уфе студентке запретили сдавать экзамен без QR-кода

update: 16-12-2021 (10:49)

В Уфе студентке аграрного университета запрещают сдавать экзамен без QR-кода. На это девушка пожаловалась главе Башкирии Радию Хабирову через электронную приемную граждан, сообщил 16 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Девушка учится на втором курсе факультета Агротехнологии и Лесного хозяйства. 14 декабря декан факультета Ильгиз Асылбаев заявил, что без QR-кода ей не будет поставлен допуск к экзаменам, и вообще после 18 декабря ее не будут пускать в учебное заведение и не предоставят возможность сдать экзамены дистанционно.

Декан игнорирует просьбу предоставить официальный документ и закон, на основании которого принято решение, и не дает студентке письменный отказ на допуск к сессии.

Со слов юриста Романа Петрова, в целом, введение подобных правил в учебном заведении законно, однако, если студент учится на коммерческой основе, он может поставить вопрос о возвращении денежных средств, потому что образовательную услугу оказали в неполном объеме. Также, если декан не предоставляет по письменной просьбе студента необходимые документы, это нарушение прав. И на декана можно подать заявление в прокуратуру.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе университета подтвердили, что с 18 декабря студентов не будут пускать в здание без QR-кода, так как это личное распоряжение главы Башкирии Хабирова. Уточнить, что будет с теми, у кого есть сертификат о вакцинации или отрицательный ПРЦ-тест, в вузе не смогли.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией