Весной-летом 2014 года десятки тысяч россиян поехали воевать на Донбасс. В связи с этим возникает несколько вопросов.

Что заставило россиян ехать убивать и умирать?

У меня есть несколько тысяч анкет одного из гибридных призывных пунктов на войну в "новороссии". Там есть раздел о мотивации. Основная причина - "не могу смотреть, как фашисты убивают женщин и детей!" Также упоминаются другие нарративы дезинформационной кампании Кремля (скрин).

Почему весной-летом 2014 года? Почему до этого не было никаких "фашистов", и после они постепенно сошли на нет?

В 1992 году чуть сам не поехал воевать в Приднестровье. Газеты, телевизор, слухи были заполнены рассказами о "молдавских фашистах". Ни до, ни после такого желания не возникало. Кто не застал тот период, может посмотреть пресс-конференцию генерала Лебедя. Он зачитал по бумажке те же нарративы, которые мы услышали в 2014 году про "фашистов" в Украине.

Почему именно на Донбасс, где отродясь не было украинских националистов? По идее, националисты живут на западе страны?

"Фашисты" в Молдове, Грузии и Украине появлялись на границе с Россией либо там, где располагались российские войска. Ни в Аджарии, ни в Гагаузии, ни на Галичине от рук "фашистов" до сих пор никто не погиб. Люди гибли там и только там, куда доставали кампании по дезинформации, вооруженные инсургенты и военная логистика Кремля.

Понимали в Кремле, что если послать в другую страну отряды вооруженных инсургентов, то начнется война и погибнут люди?

Открываем приложение к российскому закону "О ветеранах". Там перечислено четыре десятка "послевоенных" войн с участием советских/российских военнослужащих. На пятом десятке войн в Кремле точно знали, что делают, и к чему это приведет.

Зачем они это делают?

Депутат группы "Союз" Виктор Алкнис боролся за сохранение СССР. Он рассказывал про "Доктрину Лукьянова". Если какая-то республика планирует выйти из состава СССР, на ее территории создается сепаратистский анклав, который хочет остаться в Советском Союзе. Этот анклав используется, как якорь, мешающий движению мятежной республики в НАТО и ЕС.

По словам эксперта по странам СНГ Аркадия Дубнова во время съемок фильма на 25-летие создания СНГ экс-пезидент Молдовы Мирче Снегур напомнил экс-председателю Верховного Совета СССР Анатолию Лукьянову его угрозу в Москве в 1991 году: "Не подпишешь Союзный договор, получишь Приднестровье и Гагаузию!" Лукьянов эти слова подтвердил.

Смотрим на карту СССР. Шесть союзных республик в 1991 году отказались подписать Союзный договор. Во всех шести тут же обнаружились "фашисты" и появились "ополченцы" и советские войска. Когда Украина попыталась подписать Договор об ассоциации с ЕС, в ней повторился тот же сценарий.

Как они это делают?

На этот вопрос ответил начальник ГОУ ГШ ВС РФ генерал Зарудницкий:

"Механизм агрессии заключается в том, что государство-агрессор раскалывает страну-жертву изнутри. Для этого всячески разжигаются имеющиеся внутренние противоречия. Неважно какие - национальные, религиозные, социальные или территориальные.

Затем эти противоречия трансформируются в открытое противостояние оппозиционных сил и правительства. Если правящий режим пытается сохранить власть, то следующим этапом становится гражданская война.

У населения жертвы происходит потеря ориентации в системе координат "свой-чужой". Вместо того чтобы объединиться перед лицом внешней агрессии, часть населения вступает в борьбу против другой его части. Агрессор при этом выступает в роли "защитника" одной из сторон внутреннего конфликта, им же спровоцированного."

Какова роль дезинформации?

Представим, что в 2010 году на границе с Украиной россиянам предложили взять автомат и захватывать украинские города. Они пойдут убивать и умирать? А весной 2014 года группе одесситов не дали автоматы, но мотивировали с помощью дезинформации. Они взяли биты и устроили побоище в центре города.

Дезинформация является главной и неотъемлемой частью войн Кремля. Без тотальной кампании по дезинформации большинство войн даже не начались бы. Не было бы никаких "внутренних конфликтов". Противоречия есть в любой стране, но если их не раздувать, они разрешаются в цивилизованной форме.

Кремль не просто агитирует против вакцин, он сталкивает лбами сторонников и противников вакцинации. Не просто агитирует за и против политиков, а сеет раздрай между их сторонниками. То же по линии языка, церкви и отношения к мигрантам. Любой конфликт внутри страны-жертвы на руку Кремлю.

 

 

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены