Моя реакция на декабрьские события 1991 года была двойственной, модно выражаясь - амбивалентной. В отличие от того, что я чувствовала в августе.

Монстр был повержен - радость по этому поводу уже успела остыть. Стало ясно, что на смену ему идёт вовсе не "торжество справедливости" ни в каком смысле, а в лучшем случае разброд и хаос пополам с высвобожденным криминалом. В худшем - становление на разделившихся территориях разномастных паразитарных режимов, сила или слабость которых в равной степени обернутся потерями для рядовых граждан. Открывались возможности, но отнюдь не лёгкие, требующие выностивости, напряжения сил и в немалой степени зависящие от удачи.

Тот факт, что попытки реформировать автаркичную хозяйственную систему не удались и завершились её полным крахом, означал, что ликвидация её обломков займёт годы, если не больше, и похоронит десятки миллионов человеческих судеб. В общем, всё это не радовало - тревожило.

С тех пор я только утверждалась в мнении, что любая реконструкция по плану предпочтительнее революционных перемен. Но проблема в том, что боязнь реформ, нежелание и неспособность радикально меняться, пересматривать привычные принципы, обязательно доводит до взрыва. До распада, из которого выбираться приходится "на авось" и без ясных представлений о том, в какую сторону. Как получится.

Радикальная реконструкция СССР вместо стихийного распада позволила бы не только сохранить что-то человечески-ценное, но вместо растерянности сообщила бы конструктивным процессам энергию. Пусть бы отчасти это была энергия заблуждений, создающая лишь временно привлекательные фантомы - они хороши уже тем, что позволяют с надеждой оценивать перспективы и продвигаться вперёд, рождая в деятельном участии гражданскую позицию и готовность к солидарности.

В результате стихийного распада бывшей общей страны мы до сих пор не извлекли себя из-под обломков. И до сих пор дезориентированы. И до сих пор поэтому находим выход своей энергии только в агрессии междоусобных конфликтов. А будущего, которое у соседей может быть только общим, у нас как не было 30 лет назад, так и нет.

Марина Шаповалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены