Вчера я сравнивал репрессии в сегодняшней Беларуси и в СССР в 1937. Вернее, один пенсионер говорил: "Сейчас не как в 1937", а я спорил: "Еще как!"

Успокоившись, я понял, что был неправ. И что вообще некорректно сравнивать Лукашенко с Гитлером, Сталиным, Ким Ир Сеном и лично товарищем Путиным. Несмотря на все внешние сходства, у Лукашенко нет одной важной штуки, которая была (есть) у вышеперечисленных деятелей.

У Лукашенко нет идеи.

У Гитлера был национал-социализм, "новый порядок".

К Сталина — построение коммунизма

У Кима и сыновей — тоже какое-то построение какого-то коммунизма

У Путина — слегка видоизмененная имперская идея "Москва — третий Рим".

У Лукашенко есть только управления идеологии и замы по идеологии, которые занимаются политическим сыском и цензурой. Идеологией они не занимаются, потому что ее нет. Потому что и национальной идеи у лукашистов нет. Я специально читал учебники по идеологии, беседовал с деятелями БРСМ и просто идеологами. Спрашивал про идею. В ответ получал в лучшем случае: "Наша идея — независимость страны".

Ну, да. Уникальная идея, сильно отличает нас от остальных стран. Остальным-то на независимость плевать, да?

Роль идеи для сторонников Лукашенко — особенно в последнее время — выполняет страх. Тупой и физиологический. Если послушать любое выступление любого чиновника, то никакой морковки перед носом не увидишь. Потому что обещания сытой жизни, во-первых, не идея. Это просто необходимые условия выживания. Во-вторых, никто в эти обещания уже не верит. Поэтому обычно запугивают: "Гусеницы лязгают", "Страну разорвут", "Суверенитет потеряем". Сами себя они запугивают отдельно: "Будут вас убивать!", "Не пожалеют ваших детей", "Расстреляют без суда".

А у нас идея есть. Простая и потому понятная широким слоям населения: закон, демократия, уважение к людям. Но главное, конечно, — законность, верховенство права.

И эта идея, на секундочку, становится силой, когда овладевает массами (В.И. Ленин). Мы это видели в августе-ноябре 2020. Да и зимой еще видели. И увидим еще.

Наличие идеи важнее, чем наличие ресурсов или наличие страха. Большевики не только террором удержали страну, которая лежала в руинах. Грубо говоря, им было за что умирать. Умирать за страх не будет никто.

Именно поэтому я уверен, что лукашизму конец. На одном страхе далеко не уедешь. Страх парализует и убивает инициативу. Из страха не построишь эффективную экономику. Про культуру вообще молчу.

И самое главное — как только у "верноподданных" появится более мощный источник страха, они немедленно предадут "вождя".

Идею бы не все предали. Вождя — раз плюнуть.

Андрей Жвалевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены