Артиллерия Армии обороны Нагорного Карабаха. Фото: mil.am
  • 26-11-2021 (15:20)

Показ фильма "Война Раи Синициной"

update: 26-11-2021 (15:20)

Место проведения: Москва, Еврейский центр и музей толерантности
Дата и время: 13.12.2021

В Москве в Центре толерантности 13 декабря в 19:00 состоится показ фильма "Война Раи Синициной".

Молодой режиссер знакомится с Раей, 94-летней блокадницей, ветераном Великой Отечественной войны, которая живет в городе Холон. Будучи главой местного Клуба ветеранов, Рая открывает режиссеру мир уходящего поколения Израиля. Ее боевой дух и сила воли по-прежнему сильны. По мере того как Рая сталкивается с потерей своих последних товарищей, а здоровье ухудшается, герои фильма вовлекаются в духовный процесс, который пробуждает в Рае молодую девушку.

Через ее сны и воспоминания создается их собственная реальность, в которой время и возраст теряют всякий смысл. Растущая близость превращает фильм о войне и потерях в мистическую историю любви и дружбы.

Картина "Война Раи Синициной" получила награды за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу на DocAviv 2020, а также за лучший дебютный полнометражный фильм и операторскую работу от Израильской ассоциации документального кино. В России картину отметили на трёх фестивалях: призом зрительских симпатий на фестивале Doker, призом за лучший фильм программы "Саратов — открытый город" на фестивале "Саратовские страдания", главным призом национального конкурса и призом Гильдии неигрового кино на фестивале "Флаэртиана".

НОВОСТИ

После показа фильма состоится дискуссия с режиссером Ефимом Грабоем и кинокритиком Алисой Таежной.

Регистрация. Необходим действующий QR-код и удостоверение личности

Еврейский центр и музей толерантности

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"