Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Меркель звонит Лукашенко. Боррель говорит с главой МИД Беларуси Макеем. Полупризнание: Лукашенко для Европы еще не президент, но уже "хер". Как Лукашенко уронил рубль и создает инфраструктуру кризиса.

Позавчера, 15 ноября канцлер ФРГ Меркель позвонила узурпатору и террористу Лукашенко и говорила с ним 50 минут о том как урегулировать тот кризис, который он, Лукашенко, создал на восточной границе Евросоюза и о том, как помочь беженцам. Немецкая и европейская пресса, комментируя этот разговор, не называет Лукашенко президентом, ограничиваясь обращением "хер Лукашенко", что означает, что Европа признает белорусского узурпатора и террориста мужчиной. Российский телевизор в лице Скабеевой уже радостно объявил, что произошло "полупризнание" Лукашенко. А тут еще и  верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель позвонил министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею и стал с ним обсуждать миграционный кризис. Лукашенко может торжествовать. Миграционное оружие подействовало - информационная блокада прервана.

Я не готов присоединиться к хору осуждающих Меркель и Борреля. Цивилизованный мир не выработал универсальных правил в отношении переговоров с террористами. В июне 1995 года, во время теракта в Буденновске, Виктор Черномырдин по настоянию группы депутатов-правозащитников Сергея Ковалева пошел на телефонные переговоры с террористом Шамилем Басаевым – вот это знаменитое "Шамиль Басаев, говорите громче!" - и в результате абсолютное большинство из полутора тысяч заложников остались живы.

Тут, правда, есть разница между террористом Басаевым и террористом Лукашенко. Террорист Басаев имел свои, правда довольно специфические, представления о чести, в ходе переговоров сразу освободил 130 женщин и детей и в дальнейшем выполнил все взятые на себя обязательства. Что не отменяет того факта что он террорист и кровавый убийца. Что же касается Александра Григорьевича Лукашенко, то все попытки обнаружить у него хоть какие-то признаки чести и совести пока успеха не имели…

Лукашенко создает инфраструктуру кризиса

Вчера, 16 ноября группы беженцев пытались прорваться на территорию Польши и забрасывали силовиков камнями. В ответ те применили слезоточивый газ и водометы.

По информации руководителя оппозиционного Национального антикризисного управления Павла Латушко в Витебской области на базе отряда спецподразделений пограничных войск под наблюдением КГБ – идет подготовка мигрантов:

"Подготовили две группы. Первая группа – иракцы, до 10 человек, вторая группа – афганцы, до 10 человек, имеющих боевой опыт". Конец цитаты.

Лукашенко чувствует себя комфортно. Он по-хозяйски расположился посреди кризиса, устроенного им же в центре Европы и пока успешно заставляет всех играть по его правилам.

Обманутыми им мигрантами Лукашенко, используя свой опыт директора совхоза, распоряжается как крепостными, точнее как колхозниками, выдавая им наряды на работу. Правда, колхозники, в отличие от ближневосточных мигрантов, не платили председателю колхоза по нескольку тысяч евро за вступление в колхоз. Происходит сортировка мигрантов, спецслужбы Лукашенко определяют, кого и как из них можно использовать в том "спектакле", автором и режиссером которого является белорусский диктатор. В данный момент более 800 беженцев отправлены в логистический центр у белорусско-польской границы. Это резерв. Еще порядка 1200 оставлены ночевать в лагере в лесу. Среди них женщины и дети. Их используют в качестве живого щита –  выставляют в первый ряд, что позволяет создать нужную картинку для белорусских и российских телеканалов. Ну, и надо чтобы крики: "Поляки, у нас дети!" звучали женскими голосами – так убедительнее.

Те, кто имеет боевой опыт – штучный товар. Им белорусские спецслужбы вручают светошумовые гранаты, которыми вперемешку с камнями и бревнами они забрасывают польских пограничников. Среди пограничников уже есть раненные. Лукашенко крайне необходимо чтобы поляки в ответ начали стрелять на поражение. Трупы среди мигрантов уже есть, но эти люди умерли на территории Беларуси от того, что им там, "в гостях" у Лукашенко было голодно и холодно. В качестве повода поорать - годится. Для большого международного скандала – не очень. А вот труп беженца, убитого польским пограничником – самое то. Лучше бы, конечно, чтобы женщина, еще лучше ребенок, но уж тут как повезет. Лукашенко очень старается. Он создает инфраструктуру кризиса, способную обеспечить его расширенное воспроизводство.

Как Лукашенко уронил рубль и грозит уронить экономику России

В конце прошлой недели рубль резко падал. Буквально за два дня доллар укрепился на два с лишним рубля. Аналитики вполне резонно  утверждают, что рубль падает из-за обострения кризиса с мигрантами на границах Беларуси и Евросоюза.

По территории, которую контролирует Лукашенко проходит две жизненно важные для экономики России трубы: газопровод "Ямал – Европа" и нефтепровод "Дружба". Газопровод Лукашенко уже пригрозил перекусить, если Европа будет себя плохо вести. Не думаю, что он остановится на газе и не перекроет до кучи и нефть.

Европе этот сценарий сулит определенные и довольно значительные неудобства. Но если Европа, пусть и с определенными издержками все же найдет замену российским нефти и газу, то для России найти замену европейскому рынку сбыта станет задачей практически невыполнимой. А тут еще Украина с Польшей будут участвовать в сертификации "Северного потока-2", что явно не будет способствовать его быстрому запуску. Так что двухходовка которую задумали Путин с Лукашенко в надежде, что угроза перекрытия газопровода "Ямал-Европа" испугает европейцев и они тут же с перепугу запустят "Северный поток-2" вполне может привести к прямо противоположным результатам.

Еще раз к вопросу о гуманизме

Гуманизм и идиотизм – не синонимы. Несмотря на некоторое фонетическое сходство этих слов. Это еще раз подтвердил Жозеп Боррель, который после заседания Совета ЕС в Брюсселе заявил, что Евросоюз не пропустит с территории Беларуси ни одного мигранта, но они не должны погибнуть, им надо дать гуманитарную помощь и репатриировать. Вот дословная цитата главы дипломатии Евросоюза:

"ЕС не сможет впустить никого из них. Но они не должны умирать в лесу. Белорусская сторона должна разрешить доступ для предоставления им гуманитарной помощи и репатриировать ихВъезд в ЕС не является свободным, для этого необходимо выполнять все юридические критерии, в том числе иметь визу, все другие распространяемые сведения [о праве на въезд] ложны".

Это ответ не только Лукашенко и Путину, но и тем полезным идиотам и/или притворяющимся полезными идиотами,  которые вместе с обитателями российского телевизора клеймят позором Польшу и Евросоюз в целом и требуют немедленно впустить в Европу тех, кто вот прямо сейчас бросает в польских пограничников камни и светошумовые гранаты. То есть по факту предлагается узаконить вот такой способ перехода границы.

И еще об ответственности Запада за тот бардак, который сейчас происходит в ряде стран Ближнего Востока. Это – главный тезис в риторике Путина и его обслуги. Мол, вы все это устроили, теперь платите по счетам. И хотя, Россия, а раньше СССР внесли не меньший, а пожалуй что и больший вклад в организацию ближневосточного и афганского бардака, но доля истины в этих упреках есть: коллективный Запад действительно много чего натворил в этом регионе. И в отличие от России Запад готов за это платить и уже платит. Но только очень глупый или очень ангажированный человек может требовать, чтобы любой курд, или любой сириец, или любой афганец мог прийти с камнями, бревнами, саперными лопатками и светошумовыми гранатами к любой границе Евросоюза и потребовать, чтобы его пустили, обогрели, накормили, дали крышу над головой и пособие. Особенным издевательством эти требования выглядят, когда речь идет о террористической спецоперации, устроенной двумя людоедами с целью разрушения Евросоюза.

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены