Алкивиад был красивым, богатым, знатным, нахальным, развращенным и самоуверенным человеком. Жил он в Афинах в конце V века и вел себя так, как хотел. Сохранилась легенда, как в детстве он играл с другими мальчиками на улице в бабки — древний вариант городков или кеглей. Пришла очередь Алкивиада бросать биту, но на улице появилась тяжелая телега и возчик закричал, чтобы мальчишки дали ему проехать. А Алкивиад лег перед колесами телеги и сказал: "Езжай". Пришлось возчику остановиться и подождать, пока мальчик закончит игру.

Когда Алкивиад вырос, он стал известен в Афинах своим поведением, не вписывавшимся ни в какие тогдашние рамки. Он приказал сшить себе одеяние из драгоценной пурпурной ткани и специально сделать его слишком длинным, чтобы оно волочилось в пыли и все видели, как он пренебрегает своим богатством.

Поспорив с приятелями, пришел к знатному и уважаемому человеку Гиппонику и ударил его. Правда, позже сам явился просить прощения и предложил, чтобы Гиппоник побил его в наказание. А позже посватался к дочери Гиппоника Гиппарете, — и отец согласился.

Счастливо жить с Алкивиадом, правда, никому не удавалось. Красавец постоянно изменял жене с гетерами и молодыми мальчиками. К тому же он с юношеских лет был безумно влюблен в Сократа. Говорили, что он рыдал, слушая речи философа, и сравнивал его с модными тогда в Афинах шкафчиками, которые снаружи были украшены изображениями уродливых сатиров, но зато внутри в них хранились изысканные драгоценности.

Гиппарете разгульное поведение мужа, конечно, не нравилось, и она решила подать на развод. Она переехала жить к своему брату, а потом, как и полагалось по закону, пошла к архонту, чтобы передать просьбу о разводе. Но в тот момент, когда женщина проходила по площади, к ней подбежал муж, взвалил на плечи и унес домой. Все так робели перед Алкивиадом, что никто не вступился за Гиппарету, и так до своей смерти она и оставалась с ним.

Еще Алкивиада, как знатного человека, постоянно подозревали в том, что он может захотеть установить свою диктатуру. Однажды он совершил очередной шокирующий поступок — отрезал хвост своей прекрасной породистой собаке. Когда ему передали, что все Афины возмущены, он заявил, что очень рад — пусть болтают об этом, а не о "чем-нибудь похуже" — то есть не о его возможной измене.

Ясно, что такой человек должен был вызывать всеобщее раздражение. И поэтому, когда афиняне обнаружили, что ночью кто-то разбил статуи богов, стоявшие на улице, то их чувства верующих были оскорблены — ой нет, они испугались гнева олимпийцев. И тут же нашелся человек, заявивший, что ночью при свете Луны видел, как из какого-то дома вышла пьяная компания во главе с Алкивиадом и тот принялся крушить статуи. Он лгал, потому что это была ночь новолуния, но за клевету сразу ухватились.

За оскорбление чувств… ой, то есть за оскорбление богов в Афинах полагалась смертная казнь. Алкивиад не стал дожидаться решения суда и перебежал к спартанцам. Дальше он тоже будет вести себя, прямо скажем, не так, как принято — он переходил от Спарты к Афинам и обратно (и его принимали, потому что он был великим полководцем!), у него был роман со спартанской царицей, которая родила от него ребенка (спартанка! с их строгими нравами!).

Он воевал, пировал, любил — и все делал так, как ему хотелось. В конце концов, и афиняне, и спартанцы решили с ним разделаться. А Алкивиад в это время укрывался от них в персидских владениях — в Вифинии. Убийцы, подосланные Афинами, не решились сразиться с ним врукопашную и ночью подожгли дом, в котором он жил со своей очередной возлюбленной. Алкивиад выбежал из дома, и убийцы забросали его копьями и стрелами.

Так погиб этот человек, который не хотел никому подчиняться. Многое из того, что он сделал, вызывает восхищение, а многое — отвращение. Но вот афиняне с их оскорбленными чувствами верующих — тьфу ты, я хотела сказать, с их страхом перед олимпийцами, выглядят просто смешными и жалкими.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены