— Слыхал? В Сибири построят несколько городов-миллионников.
— Ух ты, как красиво решили лагеря назвать!

Анекдот

В начале августа министр обороны Шойгу выдал новый "грандиозный план", а именно построить в Сибири несколько (до пяти) городов-миллионников. Министр обороны заявил, что новые крупные населенные пункты могли бы стать отраслевыми экономическими центрами.

Оппозиционные сайты ответили на слова Шойгу радостным смехом: "Очередная кремлевская бредятина-однодневка, озвученная послушным дурачком Шойгу!" Но "бредятина" оказалась долгоиграющей. К концу августа данный проект широко обсуждался на всех российских провластных сайтах, включая дальневосточные.

Как говорят пропутинские каналы, на Дальнем Востоке построят новый город — спутник Владивостока на 300 тысяч жителей. В результате возникнет первый российский дальневосточный город-миллионник, после слияния Владивостока с новым городом под названием Спутник. На приближающемся ВЭФ (который уже прошел) "сам Путин", как ожидается, одобрит и подпишет этот большой проект.

И в самом деле, Путин 3 сентября одобрил и подписал этот проект (сообщение об этом я даю в большом сокращении):

Новый город Спутник создадут в 30 километрах от Владивостока
На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подписано соглашение о создании нового города Спутник в 30 км от Владивостока, на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Надеждинская". Согласно проекту, здесь будет 300 000 жителей, для них построят 3 миллиона квадратных метров жилья; в проект будет инвестировано (не менее) 100 миллиардов рублей; жилье будет предоставляться покупателям "по сниженным ценам".

А вот теперь можно делать выводы. Самое важное: согласно практике 2015–2020 годов, любой российский проект в сфере ТОР (территория опережающего развития) в "зоне особого интереса Китая" — это, практически без исключений, китайский проект.

"Зона особого интереса Китая" включает: Приморский Край, Хабаровский край (к югу от реки Уда), Еврейская Автономная Область, Амурская область, Забайкальский край (Читинская область), Республика Бурятия, Республика Тува. Все эти территории были потеряны Китаем в три приема:

— Нынешние Бурятию и Читинскую область Китай потерял в "малой войне" с Россией в 1646–1688 годах. Новые границы были зафиксированы Нерчинским договором в 1689 году.

— Прочие перечисленные регионы (за вычетом Тувы) Китай потерял в ходе "малой войны" 1850–1861 годов. Новые границы были зафиксированы Пекинским договором (1858 год) и Айгунским договором (1861 год).

— До Синьхайской революции, в самом начале 1912 года, Тува (Танну-Уола) была частью Внешней Монголии, а сама Внешняя Монголия была частью Китая, управляемого династией Цин. Не стало династии Цин, и в 1921 году, когда ситуация частично "устаканилась", появились два независимых государства — Монголия и Танну-Уола. В 1944 году Танну-Уола стала частью СССР. Что очень важно — Сергей Шойгу из Тувы и сохраняет тесные связи со своей "малой родиной". (Даже Путина туда возит, на реку Хемчик на востоке Тувы.)

Я думаю, для читателей не будет сюрпризом следующее: руководство Китая и подавляющая часть китайцев не забыли о "потерянных северных территориях" и рассчитывают их вернуть, для начала неформально (без формальной аннексии), "а там посмотрим" ("вомынь цзян кань").

И особый интерес у Китая вызывает Владивосток — сам город и прилегающая к нему южная часть Приморского края, от озера Ханко на севере до Владивостока, Находки и северокорейской границы на юге. Весь этот район имеет площадь около 30 000 квадратных километров (без морского шельфа). Он включает, помимо Владивостока, сравнительно крупные города Уссурийск, Артем и Находку. Здесь проживало (на конец 2020 года, по официальным данным и моей оценке) около 1 500 000 человек, из общего населения края около 1 850 000 человек. (Сюда не входят многие-многие тысячи "нелегальных" китайцев.) Уже и сейчас, по итогам "славных перемен" 1991–2020 годов, эта территория экономически привязана к Китаю неизмеримо сильнее, чем к РФ.

В качестве комментария (доказательства) приведу лишь одно сообщение из многих на данную тему (в сокращении):

В этом году Владивосток праздновал 160-летие с момента его основания (в 1860 году). По этому поводу посольство РФ в Пекине на своей официальной страничке популярной китайской социальной сети Weibo опубликовало простую заметку: "Сегодня Владивосток празднует 160-летие. Владивосток был основан в 1860 году, когда русские построили на этом месте морской порт, названный "Владивостоком", что буквально значит "Владеть Востоком"... Сегодня это крупный промышленный город-порт. Здесь базируется ВМФ России на Дальнем Востоке". Вокруг этой информации вспыхнула жаркая протестная полемика в китайских соцсетях... Посольство РФ вынуждено было убрать это сообщение. Неужели Китай заберёт Владивосток?

Вернемся к новому "Владивостокскому проекту". Предполагается, что в новый город-миллионник войдут сам Владивосток (примерно 600 000 человек), новый город-ТОР в 300 000 человек и город Артем (скажем, около 50 000 человек), расположенный в 40 километрах к северо-востоку от Владивостока.

Важнейший вопрос: кто будет строить город-ТОР Спутник, кто вложит большую часть предполагаемых 100 миллиардов рублей (около 1,4 миллиарда долларов)? Ответ прост: китайцы; в самом Китае ежегодные инвестиции в "real estate sector" составляют свыше 2 триллионов долларов (по текущему курсу юаня; без подробностей). Для Китая это семечки.

Кто заселит город-ТОР Спутник? Китайцы, частично уже живущие (нелегально) в Приморском крае, частично вновь прибывшие. Сколько будет китайцев в южной части Приморского края через несколько лет, в Спутнике и вне его? Может быть, 500 000, а может, и больше. Очень плодородный район и очень удачно расположенный.

Что еще построят китайцы, кроме самого Спутника? Очевидно, Китай построит "узкоколейную" (с колеей международного стандарта) железную дорогу большой пропускной способности между Китаем и Спутником, а также всю прочую инфраструктуру, необходимую, чтобы создать прекрасный океанский незамерзающий порт для провинций Хэйлунцзян и Цзилинь.

И наконец, сверхважный вопрос: кто такой Шойгу и кем он может стать в недалеком будущем? Это, на текущий день, наиболее вероятный преемник Путина (который, скорее всего, недолго протянет) и человек, очень тесно связанный с военно-политическим руководством Китая. Может быть, это даже главный посредник между Москвой и Пекином.

Но к этой теме я еще вернусь.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter