Вначале небольшая цитата из хорошей книги Ф. Шахмагонова "Остри свой меч" (Москва, Военное издательство, 1992, сс. 341–372)

(В середине октября 1604 года в Москве стало известно, что Самозванец вместе с польскими волонтерами и запорожскими казаками выступил из Самбора (нынешняя Львовская область) и, очевидно, к концу октября вступит на землю русского Черниговского воеводства.)

На утреннем заседании Боярской Думы царь указал, а бояре приговорили собирать под Брянском великое ополчение, а воеводой быть Федору Мстиславскому, первому боярину.

Из Думы еще не разошлись, вдруг заволокло ясное небо и потемнело гуще чем в сумерках. Взвился черный столб над Москвой-рекой под стенами Новодевичьего монастыря, будто кто-то огромный, поболе всей земли, вздохнул и втянул в себя воздух, воду и землю. Столб на мгновение застыл безобразным грибом, и вдруг двинулся прямохонько на монастырские стены.

Десятки стражников и монахинь были подхвачены тем столбом и восторгнуты ввысь. Затем вихрь схватил цепкими воздушными струями, как железными пальцами, купол церкви, часовенки, кельи целиком и понес все это к московскому Земляному городу, прихватывая на пути пеших и конных.

Черный столб вломился в Земляный город, разметал ворота, вырвал мостовую и всей громадой сорванных с земли предметов ударил в деревянную стену, проломил и сшелся один на один, как Богатырь из Преисподней, с угловой Тайнинской башней Кремля...

Охвостьями этого вихревого выдавило окно в Думной палате, бояре, приказные люди и духовные пали с лавок и поползли на карачках, иные от испуга окаменели.

Да, этот самый Богатырь из Преисподней сейчас атакует с всё большей силой путинский режим. Он самый, коронавирус со всеми демографическими, экономическими и социальными последствиями. Затем, очевидно, еще до конца 2022 года, настанет черед политических последствий — путинский режим войдет в острую фазу кризиса.

Судите сами. За два с половиной года, с января 2019 по июнь 2021 года, "естественное сокращение" населения РФ (официальное число умерших минус официальное число родившихся) достигло полутора миллионов человек, включая свыше 600 тысяч в 2020 году и свыше 400 тысяч в первой половине 2021 года.

А в июле 2021 года в России умерло 215 265 человек, на 18,6% больше против июля 2020 года. Весь прирост смертности пришелся на смертность от коронавируса. А вот число родившихся в РФ в июле 2021 года составило 124 714 и снизилось на 4,6% против июля 2020 года.

Легко сосчитать, что "естественное сокращение" РФ в июле 2021 года составило 101 тысячу человек против примерно 60 тысяч человек в июле 2020 года. "Облегчения" ждать не приходится: во второй половине года "естественное сокращение", очевидно, превысит 600 тысяч человек и несколько превзойдет этот показатель за весь 2020 год.

Может быть, наступит "облегчение" в 2022 году? Не стройте иллюзий. Богатырь из Преисподней так просто не уйдет. И уж точно, что он не уйдет, не забрав Путина и его ближайших подельников.

Несколько дней назад Эль Мюрид в статье "Ближайшие полгода" довольно точно указал: "Путинская система не в состоянии поддерживать высокий уровень насилия (террор против населения) продолжительное время".

Возможно, к марту — апрелю 2022 года уровень вакцинации в РФ (доля двукратно вакцинированных в общем населении РФ) вырастет до примерно 50% с около 25% на конец августа этого года. Путем жесткого давления на население этого, может быть, добьются. Может быть, если не полетит "нарезка".

Но ведь "Спутник V" (прочие "Эпиваки" даже не в счет) — слабенькая вакцина. Миллион за миллионом россиян проходят вакцинацию, а коронавирус только крепнет, и число жертв увеличивается по нарастающей.

Одновременно идет, и даже ускоряется разрушение экономики РФ. Наиболее очевидное выражение этого — падение средних доходов населения в долларах (официальные цифры доходов в рублях и официальную инфляцию даже рассматривать не хочу).

В середине июля я написал статью "Продовольственный кризис в России в 2021 году". Оказалось, согласно данным Росстата, что средние месячные расходы россиян на товары и услуги (вне ипотеки и выплаты других долгов) в "предвоенном" 2013 году составили 560 долларов. В 2020 году этот показатель (считая средний курс в 72 рубля за доллар) упал до 300–305 долларов в месяц.

Из этой мизерной (турецко-таиландско-бразильской) суммы не менее 40% шло на продукты питания (включая табак и алкоголь).

В первой половине 2021 года курс доллара остался почти на уровне 2020 года, а средние доходы в рублях даже чуть выросли. Но теперь заработала могучая инфляция, и реальные средние доходы, а также средние расходы на товары и услуги явно снизились против 2020 года. Отовсюду идет стон "Стало гораздо хуже!".

Будет ли лучше во второй половине 2021 года и в первой половине 2022 года? Конечно нет. Богатырь из Преисподней свое дело знает. Ни на какое улучшение жизни обитателям РФ рассчитывать не приходится. Скорее наоборот.

Поэтому я разделяю вывод Эль Мюрида: никакой террор Путину и подельникам не поможет, и весной 2022 года или в середине того года начнется трансферт власти, гибкий или резкий, насильственный.

Скажем, "верховным лидером" станет Шойгу (или Алексей Дюмин — так считают некоторые политологи) и обратится за помощью к "внешнему миру", то бишь к Китаю. Просьба о помощи из Москвы к Западу, на мой взгляд , исключается. А дальше? Увидим.

Я не собираюсь рассчитывать, сколько сотен тысяч китайцев (с военной выправкой или без нее) прибавится к концу 2022 года в Восточных регионах РФ. Но, похоже, что "путинские проекты" в Донбассе, Крыму, Абхазии, Южной Осетии, Приднепровье, да и Беларуси, ждет конец, скорый и правый.

Богатырь из Преисподней утащил царя Бориса и его ближайших родственников. Хорошо известно, что творилось на Руси после этого в 1605–1612 годах. А что будет в РФ, после того как сгинет "царь ВВП с приближенными"?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter