16 июня, 22 июля и 27 июля определили курс США по отношению к путинскому режиму. Речь идет о саммите Байдена и Путина в Женеве (с рукопожатием и "сладкими речами"), саммите Байдена и Меркель (с соглашением, позволяющим достроить "Северный поток — 2") и выступлении Байдена в Лэнгли (штаб-квартира ЦРУ в штате Вирджиния в пригороде столицы) перед руководителями Разведсообщества.

Особо важным здесь является речь Байдена в Лэнгли, которую можно свести к короткой формуле: "У Путина ничего нет, кроме ядерного оружия и нефтяных скважин, он очень уязвим".

Одним словом, "пожалейте бедного Путина, не трогайте его, а то..." А то что? А то, что путинский режим настолько хрупок, что может развалиться от мало-мальски серьезного толчка. И что тогда? Америка к такому исходу совершенно не готова.

Я многое знаю о путинском режиме, в первую очередь о пороках, которые тянут его в могилу. Но не сомневаюсь, что Разведсообщество США (а от него и Байден, который, в отличие от Трампа, относится к данной структуре очень серьезно) знает еще больше, а главное, они знают всё в деталях.

Как писали еще византийские авторы, лишив Полифема последнего ока, спас Одиссей и себя, и своих. Чтоб ослепить империю, зрящую тысячеглазьем ищеек, нет Одиссеев!

Словом, Разведсообщество США знает о путинском режиме если не всё, то почти всё. Так что же знают Байден и его советники о нынешней РФ? Примерно следующее:

(а) Коронавирус опустошил РФ, и в особенности некоторые периферийные регионы. По официальным (явно заниженным) данным, в 2019 году (еще до начала пандемии) естественное (противоестественное) сокращение численности населения РФ (далее ЕСЧ) превысило 300 тысяч человек. В 2020 году, в условиях коронавируса и усилившегося хаоса, ЕСЧ превысило 600 тысяч человек. В первой половине 2021 года ЕСЧ превысило 400 тысяч человек. Всего за два с половиной года ЕСЧ достигло полутора миллионов человек. И это без учета 400–500 тысяч "неучтенных смертей" бомжей и "лиц, пропавших без вести" (я не раз об этом писал).

Это страшные цифры, вообще говоря, немыслимые в условиях мирного времени. В итоге к середине 2021 года постоянное население РФ (без оккупированного Крыма), очевидно, упало до 139 миллионов человек или того меньше. Кстати, сюда входит (достоверная оценка) примерно один миллион "нелегальных китайцев".

Раньше ЕСЧ с лихвой компенсировалось притоком иммигрантов (рабов без документов или полурабов с документами). Но с января 2019 года по июнь 2021 года, из-за коронавируса и сопутствующих факторов, иммиграция была низкой (или даже отрицательной, за счет высылки "лишних" мигрантов из Средней Азии и Закавказья), а эмиграция сильно выросла.

Подтверждением острого демографического кризиса стало резкое сокращение числа проживающих в РФ пенсионеров (до этого оно непрерывно росло): за два с половиной года оно упало, по данным Росстата, с 43,8 миллиона в конце 2018 года до 42,3 миллиона в середине 2021 года (включая Крым, но это несущественно). Но ведь и число "непенсионеров" в РФ за последние два с половиной года несколько сократилось!

Что важно, во второй половине 2021 года сокращение населения идет так же интенсивно, как и в первой половине. Что еще важнее, есть много куда более страшных оценок российской демографии.

(б) В наибольшей степени в 2019–21 годах от демографической катастрофы, очевидно, пострадали восточные регионы РФ — от Красноярска до Тихого океана. В середине 2021 года общее постоянное население восточных регионов (далее ВР) РФ составляло не более 9 миллионов человек, включая 500–600 тысяч "нелегальных китайцев". (Цифру "500 тысяч китайцев, нелегально живущих в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке" называли в 2021 году различные сайты. Видимо, это правильная оценка.)

Сокращение происходило за счет ускоренного ЕСЧ и за счет выезда местного населения в "процветающие" западные регионы — Москву, Московскую область, Петербург, Краснодарский край и даже Крым (если есть "связи").

Можно указать, что в 2020 году (официальная) средняя продолжительность жизни в РФ в целом упала до 71,5 года, а внутри ВР этот показатель не составляет и 70 лет. Да и средние доходы в восточных регионах куда ниже, чем в среднем по РФ.

Что предельно важно, в Кремле и других "ключевых структурах" в пределах Бульварного кольца ВР рассматривают как потерянный (отрезанный кусок). Планы Москвы предусматривают сосредоточение подавляющей части населения РФ в шести мегагородах, самые восточные из которых — Новосибирск, Томск и Кузбасс.

Эти "мегапланы" не охватывают ВР. Можно утверждать без особого риска ошибки, что Москва заранее отдала ВР Китаю. Широко известно, что Китай контролирует если не всю экономическую деятельность в восточных регионах, то подавляющую ее часть. Полмиллиона (или больше) молодых, энергичных, предприимчивых китайцев делают это очень эффективно.

Данная деятельность охватывает вывоз леса, добытого в Бурятии золота и (вероятно) урановой руды, байкальской воды в бутылках и цистернах, поставки природного газа из Якутии по очень сходным ценам, выращивание сои для китайского рынка... Местное начальство получает процент от этой экономической деятельности или просто взятки. Изумительная коррупция в РФ, включая восточные регионы, облегчает китайскую экспансию. Так обеспечивается "местная политическая компонента" китайской экспансии.

(в) А как насчет "военной компоненты"? В последние годы Китай подтянул к границе со всеми дальневосточными регионами РФ бетонные дороги, выдерживающие бронетехнику. (В отношении китайского приграничья Забайкальского края у меня есть точные сведения — в конце 2018 года беседовал с людьми "оттуда", приехавшими в Миннеаполис.)

В нужный момент — скажем, когда в России начнется неконтролируемый распад (это может случиться в любой момент) — китайская бронетехника войдет в приграничные регионы РФ и быстро продвинется на большое расстояние. Сколько-нибудь серьезных военных сил, способных противостоять НОАК, в этих регионах давно уже нет.

Но, может быть, Москва спохватится и ответит ударом на удар? Но в Москве уже некому это сделать. За время коронавируса "бункерный дедушка" явно утратил контроль над ситуацией. Реальная власть оказалась у военного министра Шойгу, "московского сатрапа" Собянина, директора ЦБ РФ Набиулиной и нескольких главных мерзавцев из "Объединенного министерства страха".

Путин как бы скрепляет всю эту, извините, шелупонь, но только до первого серьезного кризиса. А там все распадется. И первыми отпадут восточные регионы.

Знают ли об "угрозе с Востока" в Москве? Конечно знают, но (как я уже упомянул выше), совершенно не намерены ей противодействовать. Нет ни сил, ни желания, да и вообще уже заранее за все уплачено. Примите во внимание, что у Шойгу, которого часто называют преемником Путина, прекрасные связи с руководством НОАК.

Здесь я прерываю рассказ о том, ЧТО знают Джо Байден и его советники об уязвимых точках путинского режима. Да, они знают практически всё и боятся толкнуть Путина посильнее, чтобы не инициировать неконтролируемого распада.

Пока остановлюсь здесь.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter