Очень интересно. "Этот бой теперь мой" - говорит Ахмад Масуд, сын легендарного Панджшерского Льва Ахмада Шаха Масуда. Он объявил о начале сопротивления талибам на севере страны.

Когда-то Ахмад Шах Масуд был одним из самых влиятельных вождей антикоммунистического сопротивления 80-х (а начал сражаться еще против диктатора Дауда в 70-е).

Из советской спецслужбистской характеристики на Панджшерского Льва: 

"Ахмад Шах — один из наиболее крупных и влиятельных главарей контрреволюционных группировок и бандформирований различной партийной принадлежности на севере страны… Являясь ярым противником существующего в настоящее время в Афганистане государственного строя, руководителей НДПА и правительства Ахмад Шах считает своими личными врагами, сторонник идеи создания "Исламского государства". Активный националист, антисоветчик — выступает против присутствия советских войск в стране, против военно-экономических связей с Советским Союзом и другими социалистическими странами.

Имеет тесные контакты с представителями ведущих капиталистических государств, мусульманских стран и Китая… Личные контакты наиболее охотно устанавливает с французами (свободно владеет французским языком).
Обладает хорошими организаторскими способностями, незаурядными личными и деловыми качествами, способствующими выполнению им функций лидера крупной группировки мятежников. Ахмад Шах — волевой, энергичный, смелый и решительный главарь. Непреклонен в достижении поставленных целей, обязателен, держится данного слова. Умный, хитрый, коварный и жестокий противник. Имеет непререкаемый авторитет среди рядового состава мятежников и главарей подчиненной ему группировки, сильное влияние на мирное население, проживающее в контролируемой им зоне, и выходцев из Панджшера, проживающих в Кабуле и других районах. Опытный конспиратор, скрытен и осторожен, тщеславен и властолюбив".

Вот это характеристика, дети. Надо жить так, чтобы чекисты про вас могли написать хотя бы половину такого! Шутка.

Потом, в 90-е, именно благодаря Ахмаду Шаху Масуду Талибану не удалось овладеть всей территорией Афганистана – твердыня Панджшера, выстоявшая ранее под ударами Советской армии, не покорилась и талибам. 

Благодаря Ахмаду Шаху Масуду врагам Талибана удалось закрепиться на севере страны, разжечь там факел сопротивления. Террористы-смертники убили Масуда за день до терактов 11 сентября. Но после 11 сентября на эмират талибов обрушился сокрушительный огонь армии США, а Северный альянс, оттолкнувшись от созданного Масудом плацдарма, пошел на Кабул.

Теперь американцы сбежали, созданный ими в Кабуле хлипкий режим рухнул. Хватит ли у сына Масуда сил, харизмы, таланта стать Молодым Панджшерским Львом, и разжечь пламя, достойное памяти отца? Воевать всегда проще, когда вокруг тебя сплотились люди идеи, желающие воевать. В Панджшере вокруг младшего Масуда вновь собираются такие люди. И сможет ли Масуд-младший заручиться какой-либо иностранной поддержкой?

Кабульский режим рухнул, потому что воевать за него никто не хотел.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены