После блокировки властями в интернете "Открытых медиа", "МБХ-медиа" и "Правозащиты Открытки" , объявлено о прекращении работы  этих проектов.  

"Мы вместе с инвестором приняли решение остановить работу, потому что риски для сотрудников проекта слишком велики" - сообщается в Тг-канале "Открытых медиа". 

Это очень неумная стратегия властей – давить подобные начинания. 

Потому что, не имея решающего политического значения, они позволяют "выпускать пар" - дают людям интересную информацию, помогают защищать их права. 

В известном смысле они являются не оппонентами, а служат полезным для властей дополнением к существующим порядкам, позволяя сглаживать противоречия. 

Так, когда-то, обсуждая СССР, советологи толковали наличие в "плановой советской экономике" неформального сектора, полагая, что он не противостоит установленной сверху системе, а позволяет сглаживать ценовые и товарные дисбалансы. 

Дилемма тотального контроля и управления процессом все больше решается в пользу "закручивания гаек". Вопрос лишь в том, что это даст в условиях интернета и власти соцсетей? Можно ли закрыть распространение "нежелательных идей"? 

Опыт позднего СССР мог бы научить нынешних руководителей страны, что это было трудно сделать даже тогда, причем не только из-за радиоголосов из-за рубежа и самиздата. Но главным образом из-за несоответствия пропаганды и окружающей действительности, которое наблюдали советские граждане. 

Однако исторические уроки нынешним руководством поняты так: вся проблема заключалась лишь в том, что нужно было больше репрессий. "Мы все имеем: дачи, стражу, уваженье и лавэ, но так хотелось, чтобы страна цвела построже …", - говорит генерал ФСБ в песне Юрия Шевчука. 

Когда страной руководят не политики, а выходцы из спецслужб, то репрессивный поворот при столкновении системы с проблемами, не удивляет. В итоге он лишь делает авторитарную систему более гнилой, ухудшает ее работу. Это только кажется, что побеждает "порядок". Другим следствием является озлобление и ненависть – яростный характер движений, свергающих режимы, можно объяснить их репрессивным характером. 

Но так устроены головы у "наших" правящих людей. 

Поступать следует прямо обратным способом – "ослаблять вожжи", реформировать систему, смягчать ее противоречия. И убрать "силовые структуры" из политики – пусть занимаются своим делом.  

Делать это некому, и задача, похоже, не осознается. Ведь "безумным шоферам" надо как можно больше разогнаться, отрицать, что перед ними стена и втемяшиться в нее со всей чекистской дури. Объясняя потом внукам, что развалились потому, что скорость была недостаточно высока.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены