Крым — это Украина. Фото: kievpravda.com
  • 22-07-2021 (12:45)

В критикуемом Россией законе Украины о коренных народах нет русских и нет украинцев

update: 22-07-2021 (12:44)

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля подписал закон "О коренных народах Украины", сообщил сайт главы государства.

В России закон очень критикуют на государственных телеканалах, поскольку русские не вошли в список коренных народов. Но в нем нет и украинцев.

Под коренным народом Украины в законе понимается "автохтонная этническая общность", сформировавшаяся на территории страны, которая "является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины,

составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины".

Смотрите также
НОВОСТИ

В законе отдельно прописаны коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма. Это крымские татары, караимы и крымчаки. Таким образом русские в Украине не могут считаться коренным народом. Также под это определение не попадают национальные меньшинства, проживающие на территории страны, у которых есть собственные национальные государства, в частности венгры, издавна живущие в Береговском районе Закарпатской области.

Согласно документу, коренные народы имеют право на соблюдение, возрождение и развитие своих духовных, религиозных и культурных традиций и обычаев, сохранение материального и нематериального культурного наследия; определение перечня собственных мест и объектов религиозного и культурного значения; восстановление своей исторической топонимики; сотрудничество с учебными заведениями для обеспечения изучения своего языка, истории, культуры коренного народа. Также коренные народы имеют право создавать свои средства массовой информации и получать государственную поддержку.

Кроме того, коренные народы могут направлять часть доходов от пользования природными ресурсами, расположенными на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, на свои нужды; на резервирование для представителей коренных народов, которые возвращаются на территорию Крыма, земель сельскохозяйственного и другого назначения. Этот пункт, отмечено в законе, вступает в силу после возвращения временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя под общую юрисдикцию Украины).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела